fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Чезаре Анджелини (итал. Cesare Angelini; 2 августа 1886, Альбуццано — 27 сентября 1976, Павия) — итальянский писатель и литературный критик. Священник.

Чезаре Анджелини
итал. Cesare Angelini

Чезаре Анджелини и Эудженио Монтале
Дата рождения 2 августа 1886(1886-08-02)
Место рождения Альбуццано
Дата смерти 27 сентября 1976(1976-09-27) (90 лет)
Место смерти Павия
Гражданство  Италия
Род деятельности прозаик, литературный критик
Язык произведений итальянский
cesareangelini.it
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Из крестьян. Учился духовной семинарии в Павии. Рукоположённый в сан священника, в 1910 году был переведён из семинарии в Павии в семинарию в Чезена, позже преподавал в семинарии в Чезене. Добровольцем участвовал в Первой мировой войне в качестве военного капеллана, был ранен в Альпах.

Вернувшись в Павию, преподавал филологию в епископальной семинарии до 1939 года, стал ректором университетского колледжа Борромео (Almo Collegio Borromeo), занимал эту должность до 1961 года.

Сотрудничал со многими газетами и ​​периодическими изданиями — публиковался под псевдонимом Бельвенто.

В 1964 году был удостоен почётной степени факультета гуманитарных наук Университета Павии. Также был прелатом папы римского Пия XII.


Творчество


Занимался, преимущественно, изучением творчества Алессандро Мандзони, ломбардских писателей и духовной литературы. Автор критических статей.


Избранная библиография



Память



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии