fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Кофи Авунор (англ. Kofi Awoonor; 13 марта 1935 — 21 сентября 2013) — ганский англоязычный поэт и государственный деятель из народа эве.

Авунор, Кофи
эве Kofi Awoonor
Дата рождения 13 марта 1935(1935-03-13)
Место рождения Вета, Золотой Берег
Дата смерти 21 сентября 2013(2013-09-21) (78 лет)
Место смерти Найроби, Кения
Гражданство Гана
Род деятельности поэт
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Кофи Ньедеву Авунор родился в селении Вета (Wheta) около города Кета в британской колонии Золотой Берег. От бабушки, исполнительницы погребальных песен, усвоил первые знания об устной поэзии эве и её исполнителях[1]. Учился в школе в Ачимота, получил высшее образование в Университете Ганы, в 1963 году получил степень бакалавра и затем стал преподавать там африканскую литературу. В 1964 году вышел его первый поэтический сборник — «Второе открытие» (Rediscovery and Other Poems). Его ранняя поэзия была основана на фольклоре народа эве, в том числе погребальных песнях. Публиковался первоначально под именем Джордж Авунор-Уильямс (George Awoonor-Williams).

Во время правления Кваме Нкрумы занимал пост директора кинематографической корпорации Ганы (Ghanaian Film Corporation). Также работал в Институте африканистики в Легоне, занимаясь фольклором и устной ганской поэзией. Как редактор журнала «Окьеаме» (Okyeame) в начале 1960-х годов «открыл» некоторых ганских поэтов. В 1966 году заключён в тюрьму за связи с режимом Нкрумы.

Позднее Авунор продолжил своё образование в Великобритании, где учился в Лондонском университете (1967—1968). В этот период он написал несколько радиопостановок для Би-Би-Си. С 1968 года жил в США, где написал ещё ряд произведений (This Earth, My Brother и My Blood), в 1972 году в Университете Нью-Йорка в Стони-Брук получил докторскую степень (PhD) по английской и сравнительной литературе[1]. Докторская диссертация, опубликованная в 1975 году под названием «Грудь Земли», принесла ему известность одного из ведущих африканских литературных критиков[1]. Также Авунор опубликовал переводы поэтического (1974) и прозаического (1981) фольклора эве[2].

Роман «Эта земля, брат мой» (1969, опубл. 1971, Нью-Йорк) самим автором характеризовался как аллегорическое произведение, в котором образы — «только символы, иносказания»; использует модернистские техники, включая внутренний монолог. Его главный герой — африканец, проживший много лет в Европе и вернувшийся на родину, чувствует себя «чужим и неприкаянным». Согласно российским исследователям, в многоязычных символах «автор верно передал застойный характер общественной жизни, бесперспективность, упадок духовного потенциала страны»[3]. Роман ставят в ряд с «Интерпретаторами» В. Шойинки и книгами Ч. Ачебе в изображении депрессивных картин духовного паралича, пессимизма и отчаяния[4].

В книге «Ride Me, Memory» (1973) использовал традиционные африканские стихотворные формы похвалы и поношения, концентрируясь на африканском опыте в Америке[5].

В 1975 году Авунор вернулся в Гану, где стал преподавать в университете города Кейп-Кост. В конце 1970-х годов подвергался аресту, но вскоре был освобождён. Пребывание в тюрьме, включая два месяца в одиночной камере, отразилось в его сборнике стихов «Дом у моря», вышедшем в 1978 году[1]. Сборник 1987 года «Until the Morning After» был удостоен поэтической премии Содружества для Африки.

Был послом Ганы в Бразилии, где заинтересовался местной африканской диаспорой. Во втором романе «Наконец приходит странник» (Comes the Voyager at Last, 1992) описал афроамериканца, который отправляется в Гану, спасаясь от расизма в США, и ищет место, которое смог бы назвать домом[6].

С 1990 по 1994 год был представителем Ганы при ООН, где возглавлял комитет по борьбе с апартеидом. В 2000-е годы был председателем Госсовета Ганы.

Погиб 21 сентября 2013 года в Кении при нападении террористов на торговый центр[7].

В октябре 2013 года на шестой ежегодной встрече Президиума Социнтерна с главами государств и правительств в штаб-квартире ООН была почтена память Кофи Авунора. Говорилось, что Авунор, возглавлявший делегацию Национального демократического конгресса на XXIV конгрессе Социнтерна в Кейптауне, был источником вдохновения для многих и будет жить в его наследии. Присутствующие передали соболезнования НДК Ганы от Социалистического Интернационала[8].

Ряд стихов Авунора переведён на русский язык. Первым переводом стало стихотворение «Море пожирает землю у моего дома», вышедшее в сборнике «Поэты Ганы» в Москве в 1963 году; подборка его стихотворений вошла в том «Библиотеки всемирной литературы» «Поэзия Африки».


Произведения


Сборники стихов:

Переводы фольклора эве:

Научные работы:


Литература



Примечания


  1. Encyclopedia of African History and Culture (2005). Vol. 5. P. 37
  2. African Folklore: An Encyclopedia. Routledge, 2004. P. 612, 617
  3. Вавилов В. Н., Коптелова А. В. Зарождение и развитие романа в литературе Ганы // История романных форм в литературах Африки. М., 2010. С. 608
  4. Cambridge History of African and Caribbean Literature. Cambridge UP, 2004. P. 798
  5. Cambridge History of African and Caribbean Literature. Cambridge UP, 2004. P. 477
  6. Simon Gikandi. Awoonor, Kofi // Encyclopedia of African literature. Routledge, 2003. P. 58
  7. Известный африканский поэт Кофи Авунор погиб при нападении в Найроби. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  8. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Kofi Awoonor

Kofi Awoonor (born George Kofi Nyidevu Awoonor-Williams; 13 March 1935 – 21 September 2013) was a Ghanaian poet and author whose work combined the poetic traditions of his native Ewe people and contemporary and religious symbolism to depict Africa during decolonization. He started writing under the name George Awoonor-Williams,[1] and was also published as Kofi Nyidevu Awoonor. He taught African literature at the University of Ghana. Professor Awoonor was among those who were killed in the September 2013 attack at Westgate shopping mall in Nairobi, Kenya, where he was a participant at the Storymoja Hay Festival.[2][3][4]

[fr] Kofi Awoonor

Kofi Awoonor, né le 13 mars 1935 à Wheta (en), alors en Côte-de-l'Or et mort assassiné le 21 septembre 2013 à Nairobi, est un écrivain, poète et diplomate ghanéen.
- [ru] Авунор, Кофи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии