fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Виттория Аганур (итал. Vittoria Aganoor, арм. Վիկտորիա Աղանուր; 26 мая 1855 — 9 апреля 1910) — итальянская поэтесса армянского происхождения.

Виттория Аганур
арм. Վիկտորիա Աղանուր-Բոմբիլի
Имя при рождении арм. Վիտորիա Աղանուրյան[1]
Дата рождения 26 мая 1855(1855-05-26)
Место рождения Падуя, Италия
Дата смерти 9 апреля 1910(1910-04-09) (54 года)
Место смерти Рим, Италия
Гражданство (подданство)
  •  Королевство Италия
Род деятельности поэт
Годы творчества 1876-1910
Жанр поэзия
Язык произведений итальянский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в семье армянина Эдуардэ Аганура и итальянки Джузепины Пачини. Отец её происходил из богатого старинного армянского рода. В середине XVII века его предки обосновались в Персии, а затем следующее их поколение переселилось в Индию. В 1835 году отец Эдуардэ, Абрам Аганур, покинул индийский город Мадрас и уехал в Европу. Семья Аганур осталась жить в Падуе.

Члены семьи Аганур принимали активное участие в жизни армянского монастыря на острове Святого Лазаря, оказывая финансовую помощь в издании книг.

Когда Виттории было восемь лет, родители пригласили педагога — маэстро Джузеппе Занелла, который в течение пятнадцати лет оттачивал её врожденный поэтический талант.

Дебютировала она в 1876 году опубликовав свои первые стихи.

Семья Аганур переехала в Неаполь, что знаменует начало периода становления поэтессы Виттории Аганур. Она с огромным интересом погрузилась в изучение мировой классики на языке оригиналов. Обладая эмоциональным характером, очень привязанная к своей семье, часто впадала в депрессию. После смерти её возлюбленного поэта Доменико Джинольи, а затем и отца, на протяжении десяти лет Витториа, несмотря на предложения издателей, отказывалась публиковать свои стихотворения.

Лишь в 1900 году Витториа согласилась подготовить свой первый поэтический сборник под названием «Leggenda eterna» («Вечная легенда»), посвятив его памяти своей матери. Книга была успешна; в своем отзыве на канцоны поэтессы итальянский критик Бенедетто Кроче писал, что это «самые красивые стихи, когда-либо написанные итальянской женщиной»[2]. Через три года в Турине ее переиздали, а в 1905 году Виттория Аганур могла прочесть свои стихи на армянском языке в переводе Газикяна.

В 1901 году она вышла замуж за известного члена парламента Гвидо Помпили и переехала в Перуджу. В 1908 году в Риме вышла вторая книга поэзии Виттории. Благосклонность критиков создала ей дополнительную славу.

Умерла в результате неудачной хирургической операции онкологического заболевания в Риме 9 апреля 1910 года в возрасте 54 лет. Её супруг покончил с собой в тот же день, у праха жены.


Избранные произведения



Примечания


  1. Армянская советская энциклопедия (арм.) / под ред. Վ. Համբարձումյան, Կ. Խուդավերդյան — 1974. — Т. 1. — С. 246.
  2. Витториа Аганур: армянка по происхождению по праву занимает место в ряду самых уважаемых литераторов Италии, наравне с Боккаччо и Данте - Фото. www.radiovan.fm. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Vittoria Aganoor

Vittoria Aganoor (Armenian: Վիկտորիա Աղանուր, 26 May 1855 – 9 April 1910) was an Italian poet with Armenian ancestry. She is considered a "minor but important figure in nineteenth century poetry".[1]

[es] Vittoria Aganoor

Vittoria Aganoor (en armenio, Վիկտորիա Աղանուր (Padua, 1855 - Perugia, 1910) poetisa italiana de ascendencia armena.[1]

[fr] Vittoria Aganoor

Vittoria Aganoor, née le 26 mai 1855 à Padoue (royaume de Lombardie-Vénétie, aujourd’hui en Italie) et morte le 7 mai 1910[1] à Rome, est une poétesse italienne de la fin du XIXe et du début du XXe siècle.
- [ru] Аганур, Виттория



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии