fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Джой Адамсон (англ. Joy Adamson), урождённая Фридерике Виктория Гесснер (нем. Friederike Victoria Gessner) (20 января 1910, Троппау, Австро-Венгрия, ныне Опава, Чехия — 3 января 1980, Национальный заповедник Шаба, Кения) — натуралистка, писательница, художница, защитница живой природы. Вырастила и выпустила в дикую природу львицу, гепарда и хотела сделать то же с леопардом. Известна своими книгами, где описывала свою жизнь среди диких животных в Африке и усилия по их защите от браконьеров.

Джой Адамсон
англ. Joy Adamson
Имя при рождении Фридерике Виктория Гесснер
Дата рождения 20 января 1910(1910-01-20)
Место рождения Троппау, Австро-Венгрия (ныне Опава, Чехия)
Дата смерти 3 января 1980(1980-01-03) (69 лет)
Место смерти Национальный заповедник Шаба, Кения
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
  •  Австрия
  •  Цислейтания
Род деятельности
естествоиспытатель, писательница , художница
Годы творчества с 1960
Награды
Grenfell Medal[d] (1947) Grenfell Medal[d] (1947)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в семье зажиточного фабриканта. Любимым развлечением Фредерике Виктории была игра в охоту на львов. Она быстро бегала и хорошо пряталась, а густые светлые волосы как нельзя лучше подходили на роль гривы. С двенадцати лет Фредерике Виктория обучалась в закрытой экспериментальной школе. Училась девочка прилежно и легко справлялась с преподаваемыми дисциплинами. Будущая писательница часто посещала Венский зоопарк, она путешествовала, наблюдая за зверями. За свою жизнь она много раз переезжала из одной страны в другую. Они с её первым мужем Виктором договорились, что если Виктории понравится в Кении, то Виктор тоже приедет, и они будут жить вместе.

Двенадцатого мая 1937 года Фредерике отплыла на корабле из Генуи в Кению. На корабле Фредерике познакомилась с британцем Питером Бейли. Она развелась с Виктором и вышла замуж за Питера. Он дал супруге не только свою фамилию, но и новое имя – Джой. Вместе они провели пять лет. Супруги ездили по Африке, и Джой Бейли рисовала животных, растения и представителей коренного населения в традиционных нарядах.

На одной из вечеринок Джой заинтересовалась Джорджем Адамсоном, который без боя сдался жизнерадостной Джой. Она быстро получила очередной развод, и спустя два месяца они поженились.

Однажды Джорджу поручили выследить и убить львицу, которая нападала на жителей нескольких деревень. Выполнив задание, он обнаружил, что у львицы было трое маленьких львят. Джордж забрал их с собой домой. Двоих отправили в зоопарк, но одну самку Джой решительно отказалась отдавать. Малышка получила имя Эльса. Она решила сделать её членом семьи. Когда Эльсе исполнилось три года, они с Джорджем начали постепенно приучать львицу к свободе. Её отвозили всё дальше и дальше от лагеря и натравливали на подраненных животных, чтобы разбудить охотничьи инстинкты. Много раз Эльса возвращалась к людям, но, наконец, встретила молодого льва и ушла с ним. До Джой выращенного в неволе хищника вернуть в дикую природу не удавалось. Через год Эльса вернулась к Адамсонам с тремя львятами, которых тоже нужно было воспитывать. Также Джой имела дамана по имени Пати.

В 1960 году Джой Адамсон выпустила свою первую книгу «Рождённая свободной», в которой описывает результат своих трудов. В последующие годы Д. Адамсон написала ещё две книги о животных, являющиеся продолжением истории львицы Эльсы – «Свободная навсегда» и «Живущая свободной». В 1964 году Джой попросили взять к себе самку гепарда. Писательница была польщена оказанным ей доверием и решила сделать всё возможное, чтобы и этот гепард вернулся в дикую природу. О результатах и плодах их удивительной дружбы можно прочесть в книге Джой Адамсон «Пятнистый сфинкс». Последним бестселлером Джой Адамсон стала автобиография под названием «Дикое сердце».

Третьего января 1980 года писательницу нашли мёртвой на землях заповедника Шаба в Кении. Сначала было заявлено, что на Джой Адамсон напал лев. Но это оказалось неправдой. В итоге, виновным был признан 18-летний рабочий Накваре Эсаи, а мотивом – не то грабеж, не то месть за увольнение. Юноша получил пожизненное заключение[1]. Сам он свою вину так никогда и не признал.

Согласно завещанию, её муж Джордж Адамсон кремировал тело и развеял пепел над могилами любимых зверей Джой — львицы Эльсы и гепарда Пиппы. Он пережил свою супругу на девять лет.


Книги



Фильмы



Примечания


  1. «Around the World : Kenyan is Convicted in Death of Joy Adamson». Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 16 декабря 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Joy Adamson

Joy Adamson (geboren als Friederike Victoria Gessner 20. Jänner 1910 in Troppau, Österreich-Ungarn; gestorben 3. Jänner 1980 im Shaba-Nationalreservat in Kenia[1]) war eine britisch-österreichische Naturforscherin, Malerin und Schriftstellerin. Sie wurde durch ihr Buch Frei geboren. Eine Löwin in zwei Welten (Originaltitel: Born Free) bekannt. Darin beschrieb sie, wie sie eine Löwin, die sie „Elsa“ taufte, aufzog.

[en] Joy Adamson

Friederike Victoria "Joy" Adamson née Gessner, (20 January 1910 – 3 January 1980) was a naturalist, artist and author. Her book, Born Free, describes her experiences raising a lion cub named Elsa. Born Free was printed in several languages, and made into an Academy Award-winning movie of the same name. In 1977, she was awarded the Austrian Cross of Honour for Science and Art.[1]

[it] Joy Adamson

Friederike Victoria Adamson, detta Joy e nata Gessner (Troppau, 20 gennaio 1910 – Isiolo, 3 gennaio 1980), è stata una scrittrice, naturalista e pittrice austriaca naturalizzata britannica.
- [ru] Адамсон, Джой



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии