fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Азиз бин Ардашир Астарабади (Абдулазиз Багдади тур. Azīz b. Ārdaşir Āstarābādī; араб. عزيز بن أردشير أسترآبادي; ум. после 1398) — придворный поэт Кади Бурханеддина (правителя «государства Кади Бурханеддина»), написавший произведение «Базм о разм» («Празднества и битвы», тур. Bazm u razm, перс. بزم و رزم), в котором в превосходных степенях описал жизнь своего покровителя. Этот труд является ценным источником по истории Анатолии XIV века.

Азиз бин Ардашир Астарабади
тур. Azīz b. Ārdaşir Āstarābādī
араб. عزيز بن أردشير أسترآبادي
Место рождения Астарабад (?)
Дата смерти после 1398/99
Место смерти Каир
Отец Ардашир

Биография


Современник поэта, арабский хронист, Ибн Арабшах, труд которого является основным источником о жизни поэта, называл его Абдулазиз Багдади, но сам поэт назвал себя в своей книге Азиз бин Абдрашир Астарабади[1]. Приписываемая им себе нисба Астарабади может означать, что он происходил из Астарабада[2]. Азиз жил в Багдаде в течение некоторого времени до правления сына шейха Увейса — султана Ахмада Джалаира (784 /1382-813/1410). После захвата Ахмадом власти Азиз остался в Багдаде при дворе султана, который сам был известным поэтом. Азиз был широко известен как учёный человек и «служил начальником надымов, был глазами великих учёных людей»[1][3].

Согласно Ибн Арабшаху Кади Бурханеддин любил окружать себя учёными людьми. Он прослышал об Азизе и пожелал, чтобы поэт приехал к его двору в Сивас. Бурханеддин попросил султана Ахмада отпустить Азиза, но султан отказал ему и держал поэта при своём дворе. По словам Ибн Арабшаха, чтобы Азиз не был похищен и не сбежал, султан Ахмад приставил к нему охрану. Однако послы Бурханеддина тайно пробрались к Азизу и уговорили его бежать, посулив всяческие блага и расхвалив своего правителя. Детали побега Ибн Арабшах описал так: «Абдулазиз вышел и, оставив свою одежду на берегу Дажла, шагнул с грязи в объятие реки. Потом он, нырнув в воду, вернулся и вышел в другом месте берега и соединился со своим спутником и, как двуногие прячутся в своих норах, так и он спрятался среди них». В итоге, в Багдаде стали считать Азиза утонувшим и перестали искать, а он отправился в Сивас. Бурханеддин не обманул поэта, тот «стал у него самым первым, уважаемым и великим»[3].

Эта история не соответствует действительности. Описывая свои отношения с султаном Ахмадом в «Базм о разм», Азиз не упоминает о побеге. После вторжения Тамерлана в Багдад в 1393 году поэт и султан бежали в Мешхед (Наджаф)[4]. Султан Ахмад направился в Египет, а Азиз нашел убежище в Кербеле, где он был взят в плен и доставлен в Хилле к Миран-шаху, сыну Тимура. В 1394 году, когда армия Миран-шаха была на марше в Диярбакыр (между Мардином и Диярбакыром), Азиз сбежал и направился в Сивас. 11 июня 1394 он предстал перед Кади Бурханеддином[4][1]. После смерти своего покровителя в 1398 году Азиз уехал в Каир[3][1]. О его деятельности в Египте ничего не известно кроме того, что Азиз умер из-за чрезмерного употребления алкоголя[4], упав с башни[3][5][1]. Дата его смерти неизвестна[4].

М. Кёпрюлю полагал, что Азиз не был одним из приближённых султана Ахмада Джелаира, напротив, поэт критиковал султана и был одним из его противников[6].

Ибн Арабшах писал об Азизе, что он «воплотил в себе много удивительных способностей, был чудом своего времени», а как поэт «на персидском и арабском языках был единственным в своей эпохе»[3][1]. Р. Шукуров писал, что «'Аэиз Астарабади — историк хорошо информированный и точный до скрупулёзности»[7].


Базм о разм


«Базм о разм» — единственное известное произведение Астарабади. Это историческое сочинение, написанное по приказу Кади Бурханеддина. Изначально Азиз планировал написать книгу на арабском языке, но понял, что в Анатолии предпочтителен персидский язык, на котором говорили почти все анатолийцы в его время, и который использовался для официальной переписки. Стихи на арабском языке, которые он посвящал Кади, включены в текст. В книге он описал хаос в современной ему Малой Азии, Джалаиридов и Тимуридов. Он дал обширные сведения о происхождении и деятельности Кади Бурханеддина, рассказал о борьбе Кади Бурханеддина с Эретнаогулларами, эмиром Мутаххартеном из Эрзинджана, Караманогулларами и другими бейликами. Этот труд является ценным источником по истории государства Кады Бурханеддина, особенно после 1394 года[4]. Ф. Бабингер назвал «Базм о разм» ценным источником[8]. Ф. Кёпрюлю назвал труд важным[9].

Произведение «Базм о разм» было использовано в труде «Скрытый жемчуг» знаменитым арабским историком Ибн-Хаджаром, которого, в свою очередь, цитировал османский историк Ташкопрюзаде[tr][10]. Известный ориенталист Э. Гибб[en], описывая «Базм о разм», использовал в основном труд Ибн-Хаджара[5] в пересказе Ташкопрюзаде[10].

Про «Базм о разм» Ибн Арабшах говорил, что «прекрасным стилем и приятностью чтения он лучше, чем история[en] ал-Утбийа»[3].

Издания

Рукописи «Базм о разм»[1][4]:

«Базм о разм» был издан в 1928 году, кроме того были выполнены два перевода труда — на немецкий и турецкий языки[4]:


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии