fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

И́горь Алекса́ндрович Али́мов (род. 11 августа 1964) — российский востоковед, китаевед и писатель-прозаик. Доктор исторических наук, заведующий отделом Восточной и Юго-Восточной Азии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, директор издательства «Петербургское востоковедение»[1].

Игорь Александрович Алимов
Псевдонимы Хольм ван Зайчик (совместно с Рыбаковым), Вениамин Гусь, Зигмунд Резкий, Л. Гохман, Евстафий Иоильевич Худеньков
Дата рождения 11 августа 1964(1964-08-11) (57 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности китаевед, историк китайской прозы, издатель, писатель, переводчик
Годы творчества 1990 — настоящее время
Язык произведений русский
alimov.pvost.org

Биография


Сын зоолога академика РАН А. Ф. Алимова. Окончил восточный факультет Ленинградского университета; ученик О. Л. Фишман, В. В. Петрова, Л. Н. Меньшикова, Е. А. Серебрякова.

Работал переводчиком в Китае. В 1987 году поступил на работу в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. В 1990—1991 годах стажировался на историческом факультете Пекинского университета.

В 1992 году вместе с группой единомышленников создал издательство «Петербургское Востоковедение». В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию «Авторские сборники бицзи как источник по истории и культуре Китая эпохи Сун».

В 2007 году участвовал в подписании договора о сотрудничестве с Институтом антропологии и этнографии АОН КНР, в рамках которого в 2008 году состоялась экспедиция в Синьцзян и Цинхай.

18 октября 2010 года защитил докторскую диссертацию по теме «Китайские авторские сборники X—XIII вв. в очерках и переводах».


Библиография



Пьесы



Монографии



Антологии



Цикл «Евразийская симфония»


Написан в соавторстве с Вячеславом Рыбаковым под псевдонимом Хольм ван Зайчик


Цикл «Пластилиновая жизнь»



Цикл «О чём умолчал Пу Сун-Лин»



Участие в проекте «Этногенез»



Награды и премии



Примечания


  1. Центр «Петербургское Востоковедение» Информация на сайте «Русский Журнал»
  2. Рецензия «Русского журнала».
  3. Победитель Конкурса «Лучшие книги года» (за 2014 год) Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук».
  4. По итогам октября 2011 года «Дракон-3» был на третьем месте в рейтинге продаж магазина «Библио-Глобус».
  5. Кирилл Решетников. «Авторские отчисления.» // Взгляд, 21 февраля 2012

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии