fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Мариана Алкофораду (крещена 22 апреля 1640, Бежа — 28 июля 1723, там же) — португальская монахиня и духовная писательница, автор «Писем португальской монахини» (порт. As Cartas Portuguesas).

Мариана Алькофорадо
Имя при рождении порт. Mariana Mendes da Costa Alcoforado
Дата рождения 22 апреля 1640(1640-04-22)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 28 июля 1723(1723-07-28)[1][2][3] (83 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Португалия
Род деятельности монахиня, писательница
 Медиафайлы на Викискладе

Была дочерью землевладельца из Алентежу. Бежа, её место рождения, была главным гарнизонным городом области и главным театром войны с Испанией, которая шла на протяжении 28 лет с 1640 года после Португальской революции, и её овдовевший отец, занятый работой в административных и военных комиссиях, устроил Мариану на период её детства в богатый женский монастырь ради её безопасности и получения там образования. В 16 лет или ранее она приняла постриг и стала францисканской монахиней, однако не занималась какой-либо реальной работой и жила тихой монашеской жизнью в этом монастыре с нестрогими порядками до 25-летнего возраста, когда встретила Ноэля Бутона.

Этот человек, впоследствии маркиз де Шамийи и маршал Франции, был одним из французских чиновников, которые приехали в Португалию, чтобы служить под начальством гранд-капитана Фредерика, графа Шомберга, занимавшегося реорганизацией португальской армии. На протяжении 1665—1667 годов Шамийи проводил большую часть своего времени в Беже и её окрестностях и, вероятно, познакомился с семьёй Алкофораду через брата Марианы, который был солдатом. Обычай в то время разрешал монахиням принимать и развлекать посетителей, и Шамийи, которому помогли престиж его воинского звания и некоторая лесть, без особого труда соблазнил доверчивую монахиню. В скором времени их связь стала достоянием гласности и вызвала скандал, и, чтобы избегнуть нежелательных последствий, Шамийи покинул Мариану и тайно бежал во Францию.

Письма к своему возлюбленному, благодаря которым Мариана и стала известна в литературе, были написаны ей между декабрём 1667 и июнем 1668 года и описывали последовательно пройденные ей в жизни стадии веры, сомнения и отчаяния. Эти пять коротких писем получили исключительно высокую оценку благодаря своему стилю как у современников, так и у литературоведов последующих веков. Письма в итоге оказались у графа Гийерага, который перевёл их на французский язык и издал анонимно в Париже в январе 1669 года. Имя их автора стало известно только в 1810 году. Сама Мариана Алкофораду провела остаток жизни в монастыре, ведя строгую монашескую жизнь, в 1709 году стала заместительницей настоятельницы и умерла в 83-летнем возрасте.

В 1977 году Хесус Франко на основе сюжета «Писем» снял художественный фильм «Любовные письма португальской монахини».


Примечания


  1. Itaú Cultural Mariana Alcoforado // Enciclopédia Itaú Cultural (порт.) — São Paulo: Itaú Cultural, 1987. — ISBN 978-85-7979-060-7
  2. Mariana Alcoforado // FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах
  3. Mariana Alcoforado // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Itaú Cultural Enciclopédia Itaú Cultural (порт.) — São Paulo: Itaú Cultural, 1987. — ISBN 978-85-7979-060-7
  5. FemBio: Банк данных о выдающихся женщинах

Ссылки



На других языках


[en] Mariana Alcoforado

Sóror Mariana Alcoforado (Santa Maria da Feira, Beja, 22 April 1640 – Beja, 28 July 1723) was a Portuguese nun living in the convent of the Poor Clares (Convento de Nossa Senhora da Conceição, Convent of Our Lady of the Conception) in Beja, Portugal.
- [ru] Алькофорадо, Мариана



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии