fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ка́рл Ю́нас Лу́ве А́льмквист (швед. Carl Jonas Love Almqvist, 1793—1866) — известный шведский писатель XIX века. В русской литературе XIX — начала XX века его имя нередко записывалось как Карл Иона Людвиг Альмквист.

Роспись Almqvist, 1823
Роспись Almqvist, 1823
Карл Юнас Луве Альмквист
Carl Jonas Love Almqvist
Дата рождения 28 ноября 1793(1793-11-28)
Место рождения Стокгольм
Дата смерти 26 сентября 1866(1866-09-26) (72 года)
Место смерти Бремен
Подданство  Швеция
Род деятельности литератор
Отец Carl Gustaf Almquist[d][1]
Мать Birgitta Lovisa Gjörwell[d]
Дети Людвиг Карл Вильгельм Альмквист[d] и Maria Lovisa Almquist[d]
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография


Родился 28 ноября 1793 года в столице Швеции городе Стокгольме.

Альмквист рано оставил служебное поприще и поселился в глубине вермландских лесов, где стал вести образ жизни свободных крестьян прежнего времени. Это скоро ему наскучило, он вернулся в Стокгольм, получил место ректора и в 1837 году вступил в духовное звание.

Своим свободомыслием в области религиозных и политических вопросов он восстановил против себя начальствующих лиц и был призван к консисториальному суду, который его, впрочем, оправдал; после того он посвятил себя исключительно занятию литературой и был сначала сотрудником, а затем и соредактором «Aftonblad’a».

Согласно «ЭСБЕ»: во всем, что он писал, он обнаруживал здоровый юмор и богатую фантазию, хотя и не обладал необходимой гармонией духовных сил и не всегда стремился к полному выяснению вопроса.

Альмквист писал в различных родах и по самым разнообразным вопросам: составлял учебники и руководства по математике, арифметике, географии, истории и языкознанию, писал трактаты по философским и политико-экономическим вопросам.

Из его беллетристических произведений примечательно «Törnrosens Bok» — собрание самых разнообразных романтических рассказов. Из его романов следует назвать: «Габриэль Мимансо», «Аморини», «Амалия Гильнер», «Экользундские господа»; из драматических сочинений: «Лебединый грот на Ипсаре», «Мариам», «Исидор из Тадмора»; из эпических поэм: «Шемс-Эль-Нихар», «Артурова охота»; из небольших рассказов: «Коломбина», «Часовня», «Араминта Май».

Свой юмористический талант он выказал вполне в «Ормузде и Аримане» и в «Размышлениях о домашних животных».

В 1851 году он был заподозрен в попытке отравления одного ростовщика и, не дождавшись следствия, бежал в Америку.

По возвращении из Нового Света в 1866 году, жил в городе Бремене под именем Э. Вестермана и умер там же 26 сентября 1866 году.


Примечания


  1. Carl Jonas Love Almqvist (1793−1866)

Ссылки



На других языках


[de] Carl Jonas Love Almqvist

Carl Jonas Love Almqvist (Aussprache: [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˌkɑːɹl ˌ ʝuːnas ˌluːvə ˈalːmkvist], * 28. November 1793 in Stockholm; † 26. September 1866 in Bremen) war ein schwedischer Schriftsteller und Komponist.

[en] Carl Jonas Love Almqvist

Carl Jonas Love Ludvig Almqvist (28 November 1793 – 26 September 1866) was a Swedish author, romantic poet, romantic critic of political economy, realist, composer and social critic.[1][2][3][4]

[es] Carl Jonas Love Almqvist

Carl Jonas Love Almqvist (n. 28 de noviembre de 1793 en Estocolmo Suecia - fallecido el 26 de septiembre de 1866 en Bremen Alemania), fue un poeta romántico, pionero del feminismo, realista, compositor, crítico social y viajero. Algunos de sus pensamientos son considerados muy modernos; por ejemplo sus ideas sobre la igualdad entre hombres y mujeres.

[fr] Carl Jonas Love Almqvist

Carl Jonas Love Almqvist, né le 28 novembre 1793 à Stockholm et mort le 26 septembre 1866 à Brême, est un écrivain, compositeur, dramaturge et poète suédois.
- [ru] Альмквист, Карл Юнас Луве



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии