fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Оскар Гонсалес Альфаро (исп. Óscar Gonzáles Alfaro; 5 сентября 1921, Сан-Лоренцо — 25 декабря 1963) — боливийский писатель , поэт, педагог и журналист, отличившийся в литературе для детей и юношества.

Оскар Альфаро
Дата рождения 5 сентября 1921(1921-09-05)
Место рождения
  • Сан-Лоренсо[d], Сан-Лоренсо[d], Тариха, Боливия
Дата смерти 25 декабря 1963(1963-12-25) (42 года) или 24 декабря 1963(1963-12-24)[1] (42 года)
Место смерти
  • Ла-Пас, Боливия
Гражданство (подданство)
  •  Боливия
Род деятельности автор, писатель, поэт
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Оскар Альфаро изучал право в Университете Сан-Симон в Кочабамбе, но не окончил его. Он работал учителем испанского языка и литературы в Высшем педагогическом колледже Хуана Мисаэля Сарачо в Сан-Лоренцо, а также ряде других школ и институтов Тарихи и Ла-Паса.

Он был автором программы La República de los Niños (Детская республика) на Radio Illimani и вёл колонки в различных газетах. В Ла-Пасе он принадлежал к литературной группе Gesta Barbara («Второе поколение»).

Посмертная маска Альфаро
Посмертная маска Альфаро

Активист Коммунистической партии Боливии, он был соратником Нило Соруко, поэта-песенника, положившего на музыку ряд стихов Альфаро (как и ещё несколько композиторов). Работу автора характеризуют его социальные интересы и стремление запечатлеть обычаи и образ жизни боливийцев.

Некоторые из его произведений были переведены на разные языки — немецкий, эсперанто, французский, английский, португальский и русский языки; так, книга El cuento de las estrellas («Рождение звезд. Сказки») вышла в СССР в 1984 году.

После смерти Альфаро его вдова, учительница Фанни Мендисабаль, продолжила распространение его работ.

В Боливии ряд школ и учебных заведений носят имя Оскара Альфаро. Его стихи и рассказы изучаются в школах.


Произведения



Примечания


  1. Library of Congress Authorities (англ.) — Library of Congress.

Ссылки



На других языках


[en] Oscar Alfaro

Óscar Gonzáles Alfaro, known as Óscar Alfaro, (San Lorenzo, September 5, 1921 - December 25, 1963) was a Bolivian writer, poet, teacher, and journalist, who was distinguished by his dedication to children's and youth literature. He is best known for his children's books.

[es] Óscar Alfaro

Óscar González Alfaro, conocido como Óscar Alfaro (San Lorenzo, Departamento de Tarija, 5 de septiembre de 1921 - La Paz, 25 de diciembre de 1963), fue un poeta, cuentista, profesor y periodista tarijeño, que se distinguió por su dedicación a la literatura infantil y juvenil.
- [ru] Альфаро, Оскар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии