fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Самуил Иосифович Алёшин (настоящая фамилия — Котляр; 8 [21] июля 1913, Замбрув, Царство Польское, Российская империя — 27 февраля 2008, Москва, Россия) — русский советский писатель и драматург, сатирик , мемуарист.

Самуил Иосифович Алёшин
Дата рождения 8 (21) июля 1913(1913-07-21)
Место рождения Замбрув,
Ломжинская губерния,
Царство Польское,
Российская империя
Дата смерти 27 февраля 2008(2008-02-27) (94 года)
Место смерти
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности писатель, драматург, сатирик
Язык произведений русский
Награды

Биография


Родился в Замбруве в Царстве Польском (ныне в Польше) в еврейской семье врача Иосифа Абрамовича Котляра (1879—1927) и учительницы Клары Самойловны Котляр (1880—1956). Семья переехала в Москву в начале 1914 года.

В 1930 году поступил в Автотракторный институт, который в 1932 году был преобразован в Военную академию моторизации и механизации РККА. В 1935 году окончил промышленный факультет академии, работал в НАТИ, одновременно писал рассказы. В 1936 году был арестован брат Самуила Эммануил, а он сам исключён из комсомола за потерю бдительности.

Некоторое время слушал лекции в Вечернем литературном институте, затем брал консультации у Л. И. Тимофеева, с которым на всю жизнь сохранил дружеские отношения. Начал печататься в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны был инженером танковых войск[1], находился на Сталинградском фронте. После войны продолжал работать в НАТИ, стал начальником лаборатории, защитил диссертацию. Занялся драматургией, первая поставленная пьеса — «Директор» (1950). В 1952 году уволился с работы, занимался литературным трудом.

Член СП СССР (1954).

Читал курс лекций «Мастерство кинодраматурга» на сценарном отделении Высших курсов сценаристов и режиссёров[2].

Похоронен в Москве на Востряковском кладбище[3].

Жена — Зоя Алексеевна Любарская (1915—1989).


Награды



Творчество


Первую пьесу («Мефистофель») написал в 1942 году. Одна из самых известных его пьес — «Всё остаётся людям», поставленная в 1959 году в ЛАТД имени А. С. Пушкина. В 1963 году по этой пьесе был снят одноимённый фильм. Николай Черкасов, исполнитель роли академика Дронова и в спектакле, и в фильме, в 1964 году был удостоен Ленинской премии.

В пьесе «Тогда в Севилье» (написана 1948, первоначальное название «Д. Ж.») драматург даёт оригинальнейшую версию легенды о Дон Жуане. Известен фильм-спектакль театра имени Вахтангова, в главной роли — С. С. Переладова.

В пьесе «Палата» (1962) подняты проблемы брака, отношения к смерти, а также политической опеки, исключающей необходимость принятия собственных решений. В пьесе «Дипломат» (1967) Алёшин обратился к первым годам существования советского государства, поставив в центр пьесы героя, прообразом которого был М. М. Литвинов, и его деятельность в Копенгагене. В пьесе «Другая» (1968) Алёшин обращается к проблеме мужчины между двумя женщинами и вторжения общественности в личную жизнь. В пьесе «Лестница» (1976) рассказывается об учёных-физиках и их столкновении с вопросами будничной жизни. В пьесе «Если…» (1978) Алёшин обращается к своей излюбленной среде — медикам — и показывает женщину, пошедшую на разрыв с любимым мужем, раскаивающуюся в этом, но познающую благодаря разлуке самоё себя. В пьесе «Тема с вариациями» (1979) снова изображён любящий человек и проблемы, стоящие перед ним. «Весь я не умру» (1989) — пьеса о М. А. Булгакове и И. В. Сталине. Автор воспоминаний «Встречи на грешной земле».

«Драматургии Алёшина присущи богатство конфликта, интенсивность действия и чёткость композиции; автор выступает в своих пьесах за бескомпромиссность правды, за полную самоотдачу человека. При этом ему не всегда удаётся воплотить свои же теоретические предпосылки в образах героев, действующих и говорящих согласно внутренним убеждениям». (В. Казак)


Сочинения



Драматургия



Мемуары



Изданные сборники



Известные постановки



Экранизации



Примечания


  1. Память народа
  2. Сценарное отделение Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine // Высшие курсы сценаристов и режиссёров
  3. Могила С. И. Котляра (Алёшина). Дата обращения: 19 мая 2017. Архивировано 27 февраля 2018 года.



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии