fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Амир Мухаметович Аминев (род. 1 января 1953, Сабаево, Гафурийский район, Башкортостан) — советский и российский прозаик, писатель, публицист. Член Союза писателей России. Лауреат Большой литературной премии России (2012), заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Амир Мухаметович Аминев
Дата рождения 1 января 1953(1953-01-01) (69 лет)
Место рождения Сабаево, Гафурийский район, Башкирская АССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик, публицист, переводчик
Язык произведений русский, башкирский
Премии Большая литературная премия России

Биография


Родился 1 января 1953 году в селе Сабаево Гафурийского района Башкортостана. В родной деревне прошёл обучение в начальной школе, в соседнем селе Юлуково окончил восьмилетку, а завершил получения среднего образования в Республиканской школе-интернате №1. Был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации, успешно окончил Литературный институт им. А.М.Горького в Москве[1].

Длительное время трудился в редакции журнала «Агидель». Начинал путь обычным литературным сотрудником, а позже дорос до заместителя главного редактора. С 1998 по 2002 годы работал в должности главного редактора молодежного журнала республики Башкортостан «Шонкар». С 2002 по 2016 годы трудился в должности главного редактора журнала «Агидель». С 1989 года член республиканского отделения Союза писателей России[2].

В 1981 году был опубликован его первый сборник рассказов «Ҡайын япрағы» («Лист берёзы»). В 1989 году в сборнике прозы «Йәшлек моңдары» («Мелодии молодости») писатель отразил тему нравственности и любви. В 1995 году читатель увидел его повесть «Мең дә бер ғазап» («Тысяча и одно мучение») где автор попытался создать образ учителя-башкира, невольно попавшего в застенки фашистских концлагерей. Аминев является автором целого ряда критических статей о современной прозе. На родной башкирский язык им переведены произведения А.П.Платонова, А.Генатулина, К.Ф.Зиганшина, В. Распутина, П. Мериме и других авторов[3].

В Башкортостане Амир Аминев узнаваем, он удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан". Активно занимается общественной деятельностью, пропагандирует развитие башкирского языка[4].

В 2012 году был удостоен Большой литературной премией России за книгу прозы «Китай-город» - это первая книга писателя на русском языке[5].

Проживает в Уфе в Башкортостане.


Библиография


Книги прозы


Награды и премии



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии