fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Владимир Александрович Андерсон (1849—1884) — русский поэт, писатель -беллетрист и художник-карикатурист. Писал под псевдонимами: «Мельмот-Скиталец», «Сергей Угрюмов», «Альфа», «Вл. Носредна» и другими.

Владимир Александрович Андерсон
Псевдонимы Мельмот-Скиталец[1][2], Сергей Угрюмов[1][2], Альфа[1][2], Вл. Носредна[1] и Нофедна[2]
Дата рождения 1849[1][2]
Дата смерти 20 сентября (2 октября) 1884[1]
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности поэт, писатель, художник
Язык произведений русский

Биография


Владимир Александрович Андерсон родился в 1849 году. Первоначальное образование получил в Витебской гимназии. В 1866 году был вольнослушателем физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета[3].

Помещал повести, очерки, сценки и стихотворения в «Сиянии», «Дешёвой Библиотеке» С. С. Окрейца, «Ниве», «Будильнике», «Стрекозе», «Осколках», «Светоче» Ярмонкина и в различных провинциальных и столичных периодических печатных изданиях Российской империи. Обладая талантом художника, Андерсон рисовал карикатуры для юмористических журналов.

Является составителем «Биографического словаря русских беллетристов».

Владимир Александрович Андерсон умер от чахотки 20 сентября 1884 года в городе Санкт-Петербурге.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии