fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анато́лий Алекса́ндрович Андре́ев (12 сентября 1947, Большая Мурта, Красноярский край25 апреля 2003, Ижевск) — русский советский и российский писатель-фантаст. Член Союза писателей России (1998).

Анатолий Александрович Андреев
Дата рождения 12 сентября 1947(1947-09-12)
Место рождения
Дата смерти 25 апреля 2003(2003-04-25) (55 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности прозаик
Жанр фантастика
Язык произведений русский
Произведения на сайте Lib.ru

Биография


Родился в селе Большая Мурта Большемуртинского района Красноярского края в 1947 году. В 1963 году переехал в Уфу. После окончания школы в 1965 году поступил на приборостроительный факультет Ижевского механического института . По окончании в 1970 году института поступил работать на Ижевский электромеханический завод. Работал регулировщиком радиоаппаратуры, инженером-патентоведом, начальником БРИЗ, конструктором, заместителем главного метролога завода. С 1992 года работал в Удмуртском государственном университете — старшим научным сотрудником, затем заведующим учебно-научной лабораторией приборостроения.

Умер от сердечного приступа на работе 25 апреля 2003 года.


Творчество


Писать начал в середине 1970-х годов. Печатался в многотиражных и республиканских газетах. Известен главным образом благодаря своим научно-фантастическим произведениям.

Первая книга — авторский сборник фантастики «Рейс на Росу» (1980). В заглавной повести сборника, посвящённой расследованию загадочного несчастного случая на планете Роса, сильно, вплоть до антуража,[1] ощутимо влияние произведений из серии «мира Полудня» братьев Стругацких.

Книга «Вторая попытка» (1990) — сборник, содержащий повести «Вторая попытка», «Пастораль» и «Звезды последний луч». Последняя повесть является продолжением романа «Аэлита» А. Н. Толстого. Сюжет повести — вторичное посещение Марса инженером Лосем для того, чтобы вызволить Аэлиту из заточения, на которое её обрек жестокий отец Тускуб. По мнению писателя-фантаста Сергея Снегова, по своим художественным достоинствам повесть не выдерживает сравнения с творением А. Толстого. Однако она может представить интерес для читателя как образец того, как старая задача межпланетного рейса совершается средствами новой техники и писательскими приемами современной научной фантастики.[2]

В 2001 году вышел роман «Искатели странного», в качестве первой части включивший в себя «Рейс на Росу». В романе описывается работа «отдела Управления Общественной Психологии» (включившего в себя КОМКОН-2) в обществе будущего Земли «мира Полудня» братьев Стругацких.

Писал также приключенческие произведения — например, повесть «Опасная посылка» (1981).


Публикации



Книги



Отдельные публикации



Примечания


  1. Молодой дальневосточник (Хабаровск). — 1984. — 17 марта. — № 52 (11563). — С. 3.. Дата обращения: 24 марта 2011. Архивировано 21 августа 2014 года.
  2. С. Снегов. Предисловие к повести «Звезды последней луч».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии