fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

А́нтал Ги́даш[1] (венг. Hidas Antal; имя при рождении Дью́ла Са́нто, венг. Szántó Gyula; 18 декабря 1899, Гёдёллё, Королевство Венгрия, Австро-Венгрия — 22 января 1980, Будапешт, Венгерская Народная Республика) — венгерский поэт, прозаик и мемуарист, долгое время живший в Советском Союзе, эксперт по классической венгерской литературе в СССР.

Антал Гидаш
венг. Hidas Antal
Имя при рождении Санто Дьюла (венг. Szántó Gyula)
Дата рождения 18 декабря 1899(1899-12-18)
Место рождения Гёдёллё, Королевство Венгрия, Австро-Венгрия
Дата смерти 22 января 1980(1980-01-22) (80 лет)
Место смерти Будапешт, Венгерская Народная Республика
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Венгрия
Род деятельности поэт, прозаик, мемуарист
Годы творчества 1919—1980
Язык произведений венгерский, русский
Дебют 1925 — сборник стихов «Az ellenforradalom földjén» («На земле контрреволюции», Вена)
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в многодетной семье сапожника Франца Дьюлы. В 1919 году дебютировал в газетах с революционными стихами. В 1920 году вместе с первой женой Юдит Санто (Szántó Juditt) эмигрировал из хортистской Венгрии в Словакию. В 1924 году развёлся с Юдит. В 1925 году в Вене выходит сборник революционных стихов о поражении Венгерской советской республики, наполненный надеждами на новый подъём — «Az ellenforradalom földjén» («На земле контрреволюции»). В 1925 году вернулся в Венгрию, и вновь эмигрировал — в СССР, через Вену и Берлин.

В Москве женился на шестнадцатилетней Агнеш (Агнессе) Кун[hu], дочери Белы Куна. Работал журналистом и редактором иностранной литературы. Переводил на венгерский стихи русских классиков и современников. С 1938 по 1944 годы находился на поселении. После его ареста Агнес заставляли отречься от мужа, чего она не сделала; в 1941 году провела четыре месяца в заключении.[2]

Написал биографическую книгу для серии ЖЗЛ о Шандоре Петёфи (1949 год).[3] Эту книгу, как и многие другие прозаические произведения Антала Гидаша, перевела на русский язык Агнесса. Вместе с женой были главными экспертами по венгерской культуре в СССР. Под их руководством в Советском Союзе были переведены и изданы в 1950-е годы книги многих венгерских поэтов. В 1946 году в Москве А. Гидаш и А. Кун убедили Гослитиздат, что пора знакомить советских читателей с венгерской классической поэзией. Вместе с Евгенией Книпович подобрали имена подходящих поэтов для русских переводов, среди явных мэтров Книпович рекомендовала и малознакомого Гидашам Леонида Мартынова. В дальнейшем чету Гидашей с четой Мартыновых связывала близкая дружба.[4] В 1959 году Гидаши получили разрешение на возвращение в Венгрию и вернулись на историческую родину. В Венгрии занимался изданием классиков русской литературы.

Похоронен в Будапеште на мемориальном кладбище Керепеши. Рядом с ним была похоронена и Агнесса Кун, скончавшаяся в 1990 году.

Могила Антала Гидаша и Агнессы Кун на мемориальном кладбище Керепеши, Будапешт
Могила Антала Гидаша и Агнессы Кун на мемориальном кладбище Керепеши, Будапешт

Награды



Библиография



Поэзия


Анатоль Гидаш. Венгрия Ликует. Стихи. Изд. 1-е. Москва — Ленинград: Земля и Фабрика, 1930. Дарственная надпись: «Панову. С тов. приветом. Надеждинск. 28/IX-930. А. Гидаш». Архив ОМПУ
Анатоль Гидаш. Венгрия Ликует. Стихи. Изд. 1-е. Москва — Ленинград: Земля и Фабрика, 1930. Дарственная надпись: «Панову. С тов. приветом. Надеждинск. 28/IX-930. А. Гидаш». Архив ОМПУ

Романы



Мемуары



Примечания


  1. Также встречается русское написание имени как Анатоль Гидаш или Анатоль Франциевич Гидаш
  2. УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН ::: Соколова-Пятницкая Ю. И. — Дневник жены большевика ::: Соколова-Пятницкая Юлия Иосифовна ::: Воспоминания о ГУЛАГе :: База данных :: Авторы и тексты. Дата обращения: 10 декабря 2011. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. Об авторе/Антал Гидаш. Шандор Петефи. (Серия ЖЗЛ) М.: «Художественная литература», 1960.
  4. Сыпучее песка людские имена Архивировано 30 сентября 2002 года.
  5. Гидаш Антал — статья из Большой советской энциклопедии. 

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии