fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Нарсисо Арестеги Зузунага (исп. Narciso Aréstegui Zuzunaga; около 1820, Уаро, провинция Киспиканчи — 9 февраля 1869, Титикака) — перуанский писатель , военный и политический деятель. Представитель романтизма в литературе Перу.

Нарсисо Арестеги
исп. Narciso Aréstegui
Имя при рождении Нарсисо Арестеги Зузунага
Дата рождения около 1820
Место рождения Арекипа, Вице-королевство Перу
Дата смерти 9 февраля 1869(1869-02-09)
Место смерти озеро Титикака, Перу
Гражданство (подданство)
  •  Перу
Род деятельности прозаик
Направление романтизм
Жанр проза
Язык произведений испанский

Автор книги «El padre Horán», считающейся первым перуанским романом и одним из первых южноамериканских романов на испанском языке. Н. Арестеги ряду с Мариано Мельгаром также считается одним из видных основоположников индихенизма в Перу, течения в общественной мысли, изобразительном искусстве и литературе стран Латинской Америки.


Биография


Учился в Национальном колледже наук и искусств Куско, затем до 1852 года изучал право в Национальный университет Сан-Антонио-Абад в Куско. Работал преподавателем древней и современной истории и литературы, библиотекарем.

В связи с угрозой войны с Боливией в 1853 году вступил в ополчение Национальной гвардии. Участник сражений в ходе революций 1854—1855 годов. Стал подполковником.

Был назначен префектом Куско, а затем там же военным судьей. С 1858 года — полковник.

Ректор Национального колледжа наук и искусств (1865). В 1868 году назначен префектом Пуно.

Во время прогулки по озеру Титикака, яхта с тринадцатью людьми на борту перевернулась, в результате чего утонуло 5 человек, в том числе и Нарсисо Арестеги.


Избранные произведения



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии