fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Васи́льевич Арсе́ньев (1854—1896) — российский писатель XIX века; сотрудник нескольких детских и исторических журналов.

Александр Васильевич Арсеньев
Дата рождения 4 (16) июня 1854[1]
Место рождения
Дата смерти 14 (26) января 1896[1] (41 год)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности писатель, поэт, драматург, библиограф

Биография


Александр Васильевич Арсеньев родился в городе Санкт-Петербурге 4 июня 1854 в семье небогатых родителей, образование получил в училище Человеколюбивого общества, после чего поступил приказчиком в книжный магазин, где постоянным чтением пополнял недостатки систематического образования (болезнь глаз вынудила его отказаться от поступления в гимназию). Работая в магазине он начал размещать в прессе свои первые публикации. Его рецензии помещались в «Библиотеке дешевой, общедоступной», «Детском Саду», «Деле» и «Русском мире» (1876). В сатирическом журнале «Пчела» под редакцией М.О. Микешина Арсеньев писал фельетоны под псевдонимом Аз, Рцы, Слово, а также помещал стихотворения и биографии (напр. Погоского). Также состоял постоянным сотрудником «Нивы».

В 1877 году А. В. Арсеньев переехал в город Вильно, где был главным сотрудником «Виленского вестника» и «Сельского чтения». В 1878—1880 годах поместил ряд стихотворений в «Отечественных записках», «Русском богатстве», «Свете» Вагнера, в «Будильнике», «Стрекозе» и других периодических печатных изданиях. Вскоре он вернулся в столицу Российской империи город Санкт-Петербург и стал писать в газетах и в иллюстрированных и юмористических журналах. В 1882 году он издал графическую карту истории русской литературы, с прибавлением «Словаря писателей древнего периода русской литературы»; эта карта получила на выставке 1882 года почётный отзыв. Второй том «Словаря русских писателей среднего периода» (1700—1825) вышел в 1887 году.

В 1884 году Александр Арсеньев совместно с художником Шпаком издавал художественный детский журнал «Весна», (всего вышло шесть номеров). С 1885 по 1886 год сотрудничал в «Новостях», а затем почти исключительно посвятил себя популярным историческим статьям и исторической беллетристике; в числе прочего им были изданы «Суды царя Ивана Грозного» («Новь», 1887), «Древние русские послы за границею», «Арина боярышня» (поэма в стихах), «Отставной майор Курицын, волшебная сказка», «Ариша уточка», «Французинка»; некоторые из них были опубликованы в «Историческом вестнике». Также им были написаны детские рассказы «Герои Севастополя», «Из жизни и истории», а также много детских рассказов в «Детском чтении» и «Игрушечке».

Александр Васильевич Арсеньев скончался 14 января 1896 года после тяжкой и продолжительной болезни[2].


Библиография


Отдельно были изданы:


Примечания


  1. Русские писатели 1800—1917: Биографический словарь (русский) / под ред. П. А. Николаев — М.: Большая российская энциклопедия, 1989. — Т. 1. — 672 с.
  2. Арсеньев, Александр Васильевич // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии