fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ната́лья Алексе́евна Арсе́ньева (в замужестве Кушель белор. Кушаль; Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева; 20 сентября 1903 — 25 июля 1997) — белорусская поэтесса и переводчица.

Наталья Арсеньева
белор. Наталля Арсеннева,
Натальля Арсеньнева
Дата рождения 20 сентября 1903(1903-09-20)
Место рождения Баку, Российская империя
Дата смерти 25 июля 1997(1997-07-25) (93 года)
Место смерти Рочестер, Нью-Йорк, США
Гражданство  Российская империя Польская Республика → Рейхскомиссариат Остланд →  США
Род деятельности
поэтесса, переводчица
Язык произведений белорусский и русский
 Медиафайлы на Викискладе
Наталья Арсеньева с Максимом Танком, 1936.
Наталья Арсеньева с Максимом Танком, 1936.

Биография


Родилась 20 сентября 1903 года в Баку в семье русского служащего. Во время Первой мировой войны (1915) семья Арсеньевых жила в эвакуации в Ярославле, где будущая поэтесса написала своё первое стихотворение (на русском языке). В 1920 году семья вернулась в Вильну, там Наталья Арсеньева закончила Виленскую белорусскую гимназию  (белор.), поступила на гуманитарный факультет университета. На её поэтические способности обратил внимание М. Горецкий. В 1922 году Наталья Арсеньева вышла замуж за Франтишека Кушеля, которого, как офицера польской армии, направили служить на запад Польши, в Хелмно.

После сентября 1939 года Наталья Арсеньева жила в Вилейке, работала в областном издании «Сялянская газета» (белор.) («Крестьянская газета»). В апреле 1940 года как жена пленного польского офицера была выслана с двумя сыновьями в Казахстан, работала в колхозе. В мае 1941 года вернулась из ссылки в Минск, благодаря ходатайству Союза писателей БССР, особенно Янки Купалы. Тут её настигла война. В оккупированном Минске сотрудничала с «Минской газетой». Написала несколько либретто к операм, занималась переводами. Её сын Ярослав погиб во время организованного партизанами взрыва в кинотеатре. В 1944 году вместе с мужем, командиром Белорусской краевой обороны эвакуировалась в Германию. Активно участвовала в культурной и просветительской деятельности в лагерях для «перемещённых лиц», преподавала в Белорусской гимназии им. Я. Купалы. Сотрудничество с нацистскими властями в дальнейшем объясняла так: «Люди, которые ни за что пострадали от советской власти, а таких было не так уж и мало, встречали немцев с надеждой, как избавителей. Абсолютно никто не думал, что немцы такие нелюди».

С 1949 года жила в США. Работала в эмигрантской белорусской газете «Беларус», на радио «Свобода», в Белорусском институте науки и искусства в Нью-Йорке. В 1970—1980-е годы отошла от активного участия в политической жизни белорусской эмиграции. Умерла 25 июля 1997 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, где жила с семьёй сына Владимира; там же похоронена.


Творчество


В довоенной лирике замыкалась на интимных и пейзажных мотивах, философских размышлениях, её творчество называют «славой чистой и истинной красоте, чудесам природы и любви». К выдающимся писателям её причисляет советская Литературная энциклопедия (1930).

Во время войны и в эмигрантский период становится сильным и даже ведущим патриотический мотив. Воспевала мужество и решимость. Делала акцент на белорусской культуре и истории.


Память


Мемориальная доска Натальи Арсеньевой на здании белорусской гимназии, Вильнюс.
Мемориальная доска Натальи Арсеньевой на здании белорусской гимназии, Вильнюс.

С середины 1980-х годов произведения Натальи Арсеньевой становятся известными и популярными, особенно стихотворение «Малітва за Беларусь», ставшее с музыкой Николая Ровенского гимном «Магутны Божа» («Боже Всемогущий»), в честь которого назван фестиваль духовной музыки; в 1993 году эту песню даже предлагали сделать государственным гимном[1].

В 2003 году ей установлен памятник в городе Старые Дороги Минской области на территории местного музея-усадьбы[2].


Произведения


Стихи

Пьеса

Либретто

Тексты для песен

Переводы


Примечания


  1. Северинец П. Магутны Божа. Сообщество христианских журналистов и блогеров (23 января 2016). Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано 1 марта 2021 года.
  2. В СТАРЫХ ДОРОГАХ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК НАТАЛЬЕ АРСЕНЬЕВОЙ. Дата обращения: 27 ноября 2016. Архивировано 28 ноября 2016 года.

Литература



Источники



На других языках


[en] Natallia Arsiennieva

Natallia Arsiennieva (also spelled as Arsenneva or Arsieńjeva; Belarusian: Наталля Аляксееўна Арсеньева; Russian: Ната́лья Алексе́евна Арсе́ньева; 1903–1997) was a Belarusian playwright, poet and translator who authored the lyrics to the hymn "Mahutny Boža” (Almighty God). She was married to Francišak Kušal.

[es] Natallia Arsiennieva

Natallia Aliakseeuna Arsieńnieva (en bielorruso, Наталля Аляксееўна Арсеньева, de casada: Kushal, Кушаль; Bakú, 20 de febrero de 1903 - Rochester, 25 de julio de 1997)[1] fue una poetisa, dramaturga y traductora bielorrusa.[2]
- [ru] Арсеньева, Наталья Алексеевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии