fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Артюр Краван (фр. Arthur Cravan; 22 мая 1887, Лозанна, Швейцария — исчез в Салина-Крус в 1918 году[1]) — швейцарский писатель, поэт, художник и боксёр. Настоящее имя — Фабиан Авенариус Ллойд (фр. Fabian Avenarius Lloyd). Последний раз Кравана видели в Салина-Крус (Мексика) в 1918 году; скорее всего, он утонул в Тихом океане у побережья Мексики.

Артюр Краван
фр. Arthur Cravan
Имя при рождении фр. Fabian Avenarius Lloyd
Дата рождения 22 мая 1887(1887-05-22)
Место рождения Лозанна
Дата смерти 1918(1918)
Место смерти
Страна
  •  Франция
  •  Великобритания
Род деятельности писатель
Отец Ото Холланд Ллойд
Мать Клара Сент Клер Хатчинсон
Супруга Мина Лой
Дети Фабьен Краван Ллойд
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Биография



Ранняя жизнь


Родился и получил образование в Лозанне, Швейцария. Был вторым сыном Ото Холланда Ллойда и Элен Клары Сен-Клер. Его брат Отто Ллойд был художником и фотографом, женатым на русской художнице-эмигрантке Ольге Сахарофф[2]. Сестра его отца, Констанс Мэри Ллойд, была замужем за ирландским поэтом Оскаром Уайльдом[3].

Учился в английской военной академии, откуда его исключили при загадочных обстоятельствах[4]. После учёбы, во время Первой мировой войны, путешествовал по Европе и Америке, используя различные паспорта и документы, большинство из которых были поддельными[5].


Карьера


Плакат Артура Кравана и Джека Джонсона, 1916 год, 1916
Плакат Артура Кравана и Джека Джонсона, 1916 год, 1916

Фабиан Ллойд сменил имя на Артюр Краван в 1912 году в честь своей невесты Рене Буше, которая родилась в небольшой деревне Краван на западе Франции.

Краван намеревался продвигать себя как эксцентричный поэт и искусствовед, но его интерес к искусству и литературе был провокаторским. Типичным примером такого поведения является его заявление в издававшемся им журнале „Maintenant“ (март — апрель 1914 г.) о том, что искусство „находится больше в кишках, чем в мозгу“ и что он хотел „разбить лицо“ движению современного искусства[6]..

В 1971 году пять вышедших выпусков журнала были опубликованы Эриком Лосфельдом под названием „J'étais Cigare“ в дадаистской коллекции „Le Désordre“[7]. Журнал создавался исключительно с тем, чтобы вызывать сенсацию; так, в статье о художественном салоне 1914 года Краван резко критиковал автопортрет Мари Лорансен. Его высказывания вызвали у любовника Мари, влиятельного модернистского критика и поэта Гийома Аполлинера ярость, что привело к вызову на дуэль. Грубая, яркая поэзия и провокационные анархические лекции и публичные выступления Кравана (часто перераставшие в пьяные драки) снискали ему восхищение Марселя Дюшана, Фрэнсиса Пикабиа, Андре Бретона и других молодых художников и интеллектуалов.

Кэролайн Берк отмечает, что Амелия фон Энде в своей книге „Циферблат“ в 1914 году утверждала, что Артюр Краван „не только перевел идею плюрализма в поэтическую форму, но и изобрел термин“ машинность», который очень подходящим образом характеризует механическую и индустриальную стороны нашего общества. […] [фон Энде][8][6]

После начала Первой мировой войны Краван покинул Париж, чтобы избежать призыва на военную службу[7]. Во время остановки на Канарских островах в Барселоне был организован боксёрский поединок между Краваном и бывшим чемпионом мира Джеком Джонсоном, чтобы собрать деньги на проезд Артюра в Соединенные Штаты. Афиши матча рекламировали Кравана как «чемпиона Европы». Джонсон, который не знал, кто этот человек, нокаутировал Артюра после шести раундов. В своей автобиографии «Моя жизнь и битвы» Джонсон отметил, что Краван, должно быть, не тренировался.

Артюр гордился тем, что был племянником Оскара Уайльда. В 1913 году он опубликовал в «Maintenant» статью («Оскар Уайльд жив!»), в которой утверждал, что его дядя был ещё жив и навещал его в Париже. «New York Times» опубликовали слух, хотя Краван и Уайльд никогда не встречались[6]. В 1915 году Артюр провел выставку своих картин в галерее «Bernheim Jeune» в Париже под псевдонимом Эдуар Аршинар.


Нью-Йорк (1916—1917)


Кэролайн Берк отмечает, что 13 января 1916 года Артюр Краван прибыл в Нью-Йорк на том же корабле, что и Лев Троцкий, «всего за несколько недель до того, как кайзер объявил о возобновлении атак на пароходы»[6]. Во время путешествия Троцкий и Краван фактически познакомились, и, хотя Артюру, как сообщается, Троцкий понравился, он чувствовал, что «было бесполезно говорить ему, что результатом его революции будет создание красной армии для защиты красной свободы»[6]. Хотя методы Кравана могли соответствовать определённым анархическим и социалистическим принципам, он был стойко не аффилирован, высмеивал все представления о прогрессе и не придерживался какой-либо одной идеологии или движения.

В 1917 году Краван встретил поэтессу Мину Лой на военном балу, где дресс-кодом были движения современного искусства. Той ночью Артур должен был выступить с речью на тему «Независимые художники Франции и Америки», но Пикабиа и Дюшан напоили его так, что в конечном итоге он раскачивался и невнятно произносил речь на платформе, выкрикивая непристойности и снимая пальто, жилет, воротник и подтяжки[6]. Это привело к его аресту, но после того, как его доставили в местный полицейский участок, Краван вскоре был спасен другом Уолтером Конрадом Аренсбергом, который отвез его в свой дом на Шестьдесят седьмой Западной улице[6].


Мексика


Артюр Краван уехал из Нью-Йорка в Мексику 1 сентября с другом по имени Фрост. Примерно в это же время в своих письмах к Мине, которая оставалась в Нью-Йорке, он писал: «я чувствую себя лучше всего во время путешествий»; «когда мне приходится слишком долго оставаться в одном и том же месте, я становлюсь почти слабоумным.» Вместе Краван и Фрост отправились автостопом на север через Коннектикут, Массачусетс и Мэн в Канаду. После многих неудачных попыток отплыть из Новой Шотландии в Ньюфаундленд из-за отказа канадских властей от отсутствия документов, Краван сел на шхуну и отправился в Мексику[6].

К декабрю Краван достиг Мексики и отправил Мине Лой множество писем, умоляя её присоединиться к нему и утверждая, что от этого зависит его жизнь. В одном из таких писем он умолял дать ей прядь волос: «А ещё лучше приди со всеми своими волосами». Он закончил это письмо словами: «La vie est atroce»[9]. Вскоре после этого Мина купила билет в один конец до Мексики, предполагающий 5-дневную поездку на поезде[10].

Лой в одном из фрагментов своей автобиографии «Колосс» вспоминает, как они жили в Мехико:

«Наша совместная жизнь полностью состояла в блуждании по улицам рука об руку. Не имело никакого значения, чем мы занимались — занимались любовью или уважительно смотрели на консервы в бакалейных магазинах, ели тамале на углах улиц или гуляли среди сорняков.»

Вскоре после прибытия Мины пара решила пожениться, и, поскольку они не могли позволить себе роскошную свадьбу в мексиканской часовне, связали себя узами брака 25 января 1918 года в кабинете майора с двумя прохожими людьми в качестве свидетелей[11].

Пара жила очень скромно, и в конце концов Краван серьёзно заболел амебной дизентерией, лихорадкой и проблемами с желудком[12]. В это время на них усилилось давление, чтобы они покинули Мексику, поскольку Артюр, уклоняющийся от призыва, преследовался американской тайной полицией. После того, как Лой вылечила его, пара решила покинуть Мексику отдельно — Мина уехала первой, чтобы исследовать пути к отступлению в Аргентину, а Артур остался, чтобы собрать немного денег. В отчаянии Краван вступил в бой с Джимом Смитом, в котором был унизительно избит[13].

После воссоединения стало ясно, что Лой беременна. Было решено, что она будет путешествовать на пассажирском судне, чтобы защитить её здоровье и Кравана, а также его друзей Винчестера, Кеттелла и их шведского друга (ни один из которых не имел необходимые документы). Купив и отремонтировав дешёвое старое маленькое судно в Салина-Крус, Артюр в одиночестве отправился в Пуэрто-Анхель, на несколько дней вверх по побережью, с намерением продать или обменять его на более крупное судно, которое он затем вернет в Салина-Крус, чтобы разместить всех своих друзей в их путешествии в Чили[14].

Краван так и не вернулся. Предполагается, что он перевернулся и утонул в шторме, бушевавшем на море в последующие дни.

Мина Лой родила Фабьен Краван Ллойд, названную в честь её отца, 5 апреля 1919 года в Лондоне[15].


В культуре



Примечания


  1. William S. Rubin, Dada, Surrealism, and Their Heritage, (New York: The Museum of Modern Art, 1968), 245
  2. New York, Perls Galleries, Olga Sacharoff, Otho Loyd: Two Parisian Painters [exh. cat.], 27 February ‒ 18 March 1939, n.p.
  3. Gabrielle Buffet-Picabia, "Arthur Cravan and American Dada, « trans. Maria Jolas, in The Dada Painters and Poets: An Anthology, ed. Robert Motherwell (New York: Wittenborn, Schultz, Inc., 1951), 14.
  4. Arthur Cravan, the Original Troll Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine from Paris Review. Accessed 19 November
  5. Richter, Hans, Dada: Art and Anti-Art, trans. David Britt (London: Thames & Hudson Ltd., 1965); p. 85.
  6. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 271.
  7. Dictionnaire des Littératures de langue Francaise — Paris, Bordas, 1987, vol. 1, p.603
  8. von Ende, Amelia von Ende (1914). “New Tendencies in French Poetry”. The Dial: 283—85.
  9. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 273.
  10. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 272.
  11. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 280.
  12. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 284.
  13. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 289.
  14. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 291.
  15. Burke, Carolyn. Becoming Modern: The Life of Mina Loy. — Farrar, Straus and Giroux, 1996. — P. 295.
  16. Emily Barton. Shadow-Box. The New York Times (14 November 1999). Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 27 октября 2015 года.
  17. Jonathan Holland. Review: Cravan vs. Cravan. Variety (2 December 2002). Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 19 марта 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Arthur Cravan

Arthur Cravan (born Fabian Avenarius Lloyd;[2] 22 May 1887 – disappeared 1918) was a Swiss writer, poet, artist and boxer. He was the second son of Otho Holland Lloyd and Hélène Clara St. Clair. His brother Otho Lloyd was a painter and photographer married to the Russian émigré artist Olga Sacharoff.[3] His father's sister, Constance Mary Lloyd, was married to Irish poet Oscar Wilde.[4] He changed his name to Cravan in 1912 in honour of his fiancée Renée Bouchet, who was born in the small village of Cravans in the department of Charente-Maritime in western France.[citation needed]

[es] Arthur Cravan

Arthur Cravan (seudónimo de Fabien Avenarius Lloyd; 22 de mayo de 1887, Lausana (Suiza) - 1918, océano Atlántico) fue un artista multidisciplinar, considerado un precursor del dadaísmo. Era hijo de Otho Holland Lloyd y sobrino político de Oscar Wilde, que se había casado en 1884 con Constance Mary Lloyd, hermana de Otho.

[fr] Arthur Cravan

Fabian Avenarius Lloyd dit Arthur Cravan, né le 22 mai 1887 à Lausanne (Suisse) et disparu vraisemblablement dans le golfe de Tehuantepec, au large de Salina Cruz (Mexique), en novembre 1918, est un poète et boxeur helvético-britannique de langue française.
- [ru] Артюр Краван



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии