fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Эдит Джесси Арчибальд (1854—1936) — канадская суфражистка и писательница, руководившая Союзом христианских трезвенниц (WCTU), Национальным советом женщин Канады и Местным советом женщин Галифакса. За её социальную активность король Георг V назвал её «Дамой благодати»[1]. В 1997 году правительство Канады присвоило ей статус человека национального исторического значения[1][2].

Эдит Арчибальд
Edith Archibald
Имя при рождении Edith Jessie Archibald
Дата рождения 5 апреля 1854(1854-04-05)
Место рождения Сент-Джонс, Ньюфаундленд
Дата смерти 11 мая 1936(1936-05-11) (82 года)
Место смерти
Гражданство  Канада
Род деятельности
писательница , суфражистка
Отец Эдвард Мортимер Арчибальд
Мать Кэтрин Элизабет (Ричардсон) Арчибальда
Супруг Чарльз Арчибальд (женился в 1874
Дети

Сьюзан Джорджина (ум. в 1909) Томас Чарльз

Эдвард
 Медиафайлы на Викискладе

Ранние годы


Эдит Джесси Арчибальд родилась в Сент-Джонс Ньюфаундленд в семье Кэтрин Элизабет (Ричардсон) Арчибальд и сэра Эдварда Мортимера Арчибальда. Она жила в известной семье, которая была связана государственной службы[1][3]. Часть своего образования она получила в Лондоне и Нью-Йорке, где её отец был генеральным консулом Великобритании[3][4].

В 20 лет она вышла замуж за своего троюродного брата Чарльза А. Арчибальда, горного инженера, который владел шахтой Gowrie в Cow Bay, Новая Шотландия[5]. В 1893 году он продал шахту и занял должность президента и директора Банка Новой Шотландии в Галифаксе[1][2][3][5]. У них было четверо детей — Сьюзан Джорджина (известная как Джорджи), Томас, Чарльз и Эдвард — и жили в особняке «Сивью» в Порт-Морьене до переезда в Галифакс[3][5].


Женский христианский союз воздержания


Арчибальд стала сотрудничать с WCTU в 1880-х годах и с 1892 по 1896 год была морским суперинтендантом Департамента общественных собраний, который поощрял общественные мероприятия в домах членов в качестве метода организации мероприятий по воздержанию и просвещению женщин[2]. Восторженная пользой встреч в салонах, она опросила 54 местных профсоюза, чтобы узнать их мнение насчёт данных встреч, опубликовала циркулярное письмо в национальной газете WCTU, а также распечатала его в виде буклета. Арчибальд понимала, что для достижения национальных целей организации необходимы действия на местном уровне. Она даже возглавила облавы трёх незаконных салонов в Cow Bay[1].


Другая общественная активность


Мемориальная доска Эдит Арчибальд, собственность дома Джорджа Райта, Галифакс, Новая Шотландия
Мемориальная доска Эдит Арчибальд, собственность дома Джорджа Райта, Галифакс, Новая Шотландия

Она была лидером Национального совета женщин Канады и Викторианского ордена медсестер (VON). С 1896 по 1906 год она была президентом местного совета женщин Галифакса и с 1897 по 1901 год президентом Halifax VON[2]. Она принимала активное участие в строительстве детской больницы в Галифаксе и впоследствии стала директором больницы[6].

В 1914 году она занимала пост вице-президента Красного Креста Новой Шотландии. Ей было поручено руководить отделом, который курировал канадских военнопленных за границей[2]. Она была рекомендована Иерусалимским Орденом в честь её работы во время Первой мировой войны[1].

Арчибальд десятилетиями боролась за права женщин голосовать и в 1917 году возглавила женскую делегацию, чтобы убедить премьер-министра Новой Шотландии Джорджа Генри Мюррея не отклонять законопроект об избирательном праве. Законодательный орган наконец предоставил это право в 1918 году[2]. Арчибальд был также основателем и первым президентом Женского музыкального клуба Галифакса и директором Колледжа искусства и дизайна Новой Шотландии[6].


Писательство


Позже она писала рассказы, пьесы и статьи, а также была автором нескольких книг[2]. Одна из её книг, «Рассказы на ночь для моих внуков» (1910), была частно изданными мемуарами, вызванными смертью её дочери Джорджи в 1909 году. Арчибальд написал мемуары, чтобы дети Джорджи знали какое было у неё детство.[5] В 1924 году она опубликовала биографию своего отца под названием «Жизнь и письма сэра Эдварда Мортимера Арчибальда, K.C.M.G., C.B ..». Она также написала «Знак: Повесть об острове Кейп-Бретон», который зародился как пьеса в середине 1920-х годов, а затем стал романом, опубликованным в 1930 году[1]. История происходит после Гражданской войны в США и касается подвигов Ангуса МакРори. В рецензии на книгу London Morning Post заявила, что это произведение молодого многообещающего писателя, не зная, того, что автору в то время было за семьдесят. Другие книги включают «Бродячие песни для счастливых и грустных дней» (1894) и «Гуфшати и Херриаман: миссионерская история» (без даты)[1].


Ссылки


  1. «Archibald, Edith Jessie» Архивная копия от 16 декабря 2019 на Wayback Machine. Simon Fraser University Digitized Collections.
  2. Ernest R. Forbes. Edith Jessie Archibald. The Canadian Encyclopedia. Дата обращения: 25 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  3. Willard, Frances E., and Mary A. Livermore, eds. A Woman of the Century: Fourteen Hundred-Seventy Biographical Sketches Accompanied by Portraits of Leading American Women in All Walks Of Life. Moulton, 1893, pp. 31-32.
  4. Types of Canadian women and of women who are or have been connected with Canada : : Morgan, Henry J. (Henry James), 1842—1913 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet…
  5. MacDonald, Ken. «Part one of a look at Edith Archibald» Архивная копия от 26 апреля 2020 на Wayback Machine. Cape Breton Post, Jan. 12, 2014.
  6. Parker, C. W., ed. «Archibald, Edith Jessie». Who’s Who and Why, vol. 5, 1914, p. 29.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Edith Archibald

Edith Jessie Archibald (5 April 1854 – 11 May 1936) was a Canadian suffragist and writer who led the Maritime Women's Christian Temperance Union (WCTU), National Council of Women of Canada and the Local Council of Women of Halifax. For her many forms of social activism, she was referred to as the "Lady of Grace" by King George V,[1] and she was designated a Person of National Historic Significance by the Government of Canada in 1997.[1][2]
- [ru] Арчибальд, Эдит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии