fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Андре Асиман (род. 2 января 1951, Александрия, Египет) — американский писатель, наиболее известный благодаря роману «Назови меня своим именем» (2007).

Андре Асиман
Дата рождения 2 января 1951(1951-01-02)[1] (71 год)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности писатель, преподаватель университета, литературный критик, журналист, романист, автор
Награды
стипендия Гуггенхайма премия «Лямбда»[d]
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Андре Асиман родился в Александрии, старинном (основан Александром Македонским) портовом городе на севере Египта, в богатой сефардской семье владельца трикотажной фабрики Анри Асимана и его жены Регины. Предки Асимана жили в Египте с 1905 года. Несмотря на богатство, семья не имела египетского гражданства. Среда, в которой рос Андре Асиман, была весьма мультикультурной. Одна часть его предков, евреев-сефардов, прибыла в Египет из Италии, другая часть — из Турции. При этом общались дома у будущего писателя в основном по-французски, но также использовали греческий, итальянский, арабский и ладино. Плюс ко всему этому Андре Асиман ходил в британский лицей.

Однако благополучная жизнь продлилась недолго. В 1956-57 годах большая часть евреев была изгнана из Египта президентом Гамаль Абдель Насером. Семья Асиманов избежала этой участи, однако из-за постоянного роста поддерживаемой государством антисемитской истерии, связанной с напряженными отношениями Египта и Израиля, была вынуждена покинуть страну восемь лет спустя (в 1965-м).

Отцу Асимана удалось купить для своей семьи итальянское гражданство, после чего семья переехала в Рим, тогда как отец, Анри Асиман, поселился в Париже. В 1968 году семья Асиманов перебралась в Нью-Йорк.

В Америке Андре Асиман получил степень бакалавра английского языка и литературы в колледже Леман в Бронксе, Нью-Йорк, а затем степень магистра и PhD по литературе в Гарварде.

После этого Асиман преподавал литературное творчество в Нью-Йоркском университете, французскую литературу в Принстоне и Бард-колледже. В настоящее время Асиман преподает в аспирантуре Городского университета Нью-Йорка историю теории литературы и ведёт спецкурс по Марселю Прусту.

Фелло New York Institute for the Humanities[en].


Литературное творчество


В 1995 году Андре Асиман опубликовал автобиографический роман «Из Египта», который получил восторженные отзывы американской критики. Ведущий литературный критик США Митико Какатуни в газете «Нью-Йорк Таймс» сравнила его с произведениями Ларри Даррелла, Габриэля Гарсия Маркеса и Антона Павловича Чехова. За это произведение Асиман в том же году получил литературную Премию Уайтинга[en]. Затем он опубликовал две нон-фикшн книги (одну из которых — о Прусте), несколько коротких рассказов и эссе.

А в 2007 году, спустя 12 лет после первого успеха, был издан роман «Назови меня своим именем». За него Асиману была вручена литературная премия «Лямбда»[en], c 1989 года отмечающая лучшие литературные произведения ЛГБТ-тематики. Спустя десять лет этот роман, посвящённый взрослению эрудированного, но неопытного подростка из интеллигентной еврейской семьи на вилле в Италии, был экранизирован режиссёром Лукой Гуаданьино с Тимоти Шаламе и Арми Хаммером в главных ролях. Фильм быстро приобрел культовый статус и получил ряд престижных наград, в том числе две — Премию «Оскар» и Премию BAFTA получил Джеймс Айвори за лучший адаптированный сценарий, то есть за адаптацию оригинального произведения Асимана (авторам оригинальных произведений, если они не являются одновременно и сценаристами, «Оскар» не вручается).


Личная жизнь


Андре Асиман женат, у него трое детей.


Произведения


Лука Гуаданьино (слева) и Андре Асиман на премьере фильма «Назови меня своим именем», на Берлинском кинофестивале 2017-го года.
Лука Гуаданьино (слева) и Андре Асиман на премьере фильма «Назови меня своим именем», на Берлинском кинофестивале 2017-го года.

Книги



Короткие рассказы



Ссылки



Примечания



На других языках


[en] André Aciman

André Aciman (/ˈæsɪmən/;[1] born 2 January 1951) is an Italian-American writer. Born and raised in Alexandria, Egypt, he is currently a distinguished professor at the Graduate Center of City University of New York, where he teaches the history of literary theory and the works of Marcel Proust.[2][3] Aciman previously taught creative writing at New York University and French literature at Princeton and Bard College.[4][5][6]
- [ru] Асиман, Андре



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии