fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ксения Атанасиевич (серб. Ксенија Атанасијевић, 5 февраля 1894, Белград — 28 сентября 1981, Белград[1][2]) — сербская писательница, переводчик и философ.

Ксения Атанасиевич
серб. Ксенија Атанасијевић

Портрет Ксении Атанасиевич (картина Надежды Петрович, 1912 год)
Дата рождения 5 февраля 1894(1894-02-05)
Место рождения Белград, Сербия
Дата смерти 29 сентября 1981(1981-09-29) (87 лет)
Место смерти Белград, Югославия
Страна
  •  Сербия
Род деятельности писательница, переводчик, философ
Отец Светозар Атанасиевич
Мать Елена Атанасиевич (Чумич)

Биография



Детство и образование


Ксения была младшей из шести детей врача и директора больницы в Белграде Светозара Атанасиевича и Елены, урождённой Чумич[1]. Мать умерла после рождения дочери, а отец умер через двенадцать лет от туберкулёза[3]. Девочку воспитывала мачеха София Кондич, которая преподавала в женской школе в Белграде. Благодаря ей Ксения в юности увлеклась философией.

Учась в школе, в 1911 году опубликовала свой первый текст. В журнале «Ново коло» опубликован перевод произведения «Тройка» русского поэта Николая Некрасова[3]. По настоянию Нады Стоилкович, которая была её учительницей в средней школе, Ксения в 1918 году решила изучать философию в Белградском университете[1]. Получила образование у профессора философии столичного университета Бранислава Петрониевича. Во время учёбы вместе с Илией Петровичем основала журнал «Дан», для которого писала тексты по литературе[4]. В январе 1920 года Ксения уехала на трёхмесячную стажировку в Женевский университет. С отличием защитила дипломную работу на философском факультете Белградского университета 21 июня 1920 года и начала работать преподавателем 3-й женской гимназии в Белграде[3].


Научная карьера


Благодаря поддержке Бранислава Петрониевича ей удалось получить годовой отпуск, который она использовала для обучения в аспирантуре Парижского университета. 20 января 1922 года она защитила в Белграде докторскую диссертацию, посвящённую мысли Джордано Бруно (Бруново учење о најмањем)[5]. В возрасте 28 лет она стала первой женщиной в истории Сербии, защитившей докторскую диссертацию[1]. После этого Ксения работала в средних школах Белграда и Ниша, только в январе 1924 года получила должность доцента на философском факультете Белградского университета, где в течение 12 лет читала лекции по средневековой и современной философии, а также эстетике[2]. В то время она начала работать в Белградской женской ассоциации, в 1920-1938 годах она была издателем журнала Ženski pokret (Женское движение), первого феминистского журнала в истории Сербии[1]. Она также читала лекции по философии на Белградском радио[3]. В 1928 году Атанасиевич стала членом Сербского ПЕН-клуба.

В 1928 году, когда Совет философского факультета рассматривал вопрос о приёме Ксении Атанасиевич на должность профессора, археолог Милое Васич обвинил её в плагиате, якобы она в одном из своих текстов процитировала мнение другого исследователя, не назвав его имени. Совет факультета приостановил процедуру повышения и назначил комиссию по делам расследовать правдивость утверждений Васича. Комиссия не подтвердила однозначно обвинение в плагиате, посоветовав исследователю быть внимательнее при написании последующих текстов[3]. Решение комиссии не остановило клеветническую кампанию против Атанасиевич. 24 октября 1935 года Совет философского факультета принял решение не продлевать ей трудовой договор, не дав ей возможности защитить себя и изложить свою позицию по делу[3]. Её исключение из университета в 1936 году было встречено протестами белградской интеллигенции (в том числе Живойина М. Перича[sr], а также поэтов Растко Петровича и Симы Пандуровича[sr]). Протестующие были убеждены, что настоящей причиной её отстранения стали либеральные взгляды Атанасиевич, не принятые в университетской среде[1]. После окончания университета она осталась без средств к существованию. На жизнь зарабатывала переводами, благодаря помощи друзей начала работать инспектором в министерстве образования, а также писала статьи для прессы. В 1940 году, после смерти мачехи Софии Кондич, она жила со своей подругой Зорой Станкович в доме на улице Господара Йованова, 49. По четвергам в этом доме собирались белградские художники, писатели и философы[3].


Оккупация и послевоенный период


Во время немецкой оккупации Ксения сначала работала в министерстве, а затем Национальной библиотеке. Она отказалась подписать обращение Милана Недича к сербскому народу против коммунистов[2]. В октябре 1942 года сотрудники гестапо провели в её квартире обыск, на основании донесения о том, что там устраиваются собрания масонской среды и хранится оружие. На допросе Ксения отвергла выдвинутые против неё обвинения, признавшись лишь в том, что в межвоенный период писала статьи, в которых выступала против антисемитизма[4]. В 1945 году она была снова арестована, на этот раз коммунистическими властями и обвинена в том, что работала учителем во время немецкой оккупации, а также в том, что она убедила своего друга Милана Гроля уйти в отставку с министерского поста, что вызвало кризис в правительстве[2]. Освобождена 17 мая 1946 года, на тот момент все её произведения были включены в индекс запрещённых[2]. До выхода на пенсию работала в Национальной библиотеке Сербии[1]. В 1954 году она снова начала писать статьи для прессы. Журнал Republika опубликовал её текст, подписанный доктором К. А.[6] Она также читала публичные лекции по философии. В 1972 году в США был опубликован перевод докторской диссертации о Джордано Бруно, но заболевшая Атанасиевич не приняла приглашение читать лекции в одном из американских университетов[6].

Она умерла в 1981 году от травмы головы после падения в квартире[2]. Похоронена в семейной могиле на Новом кладбище (Ново Гробле) в Белграде. В конце 1980-х её могилу ликвидировали в связи с отсутствием оплаты за её дальнейшее содержание[2].

Она оставила после себя более 400 текстов в области философии, психологии, истории и литературоведения[1]. Она перевела на сербский язык произведения Платона (Парменид), Аристотеля (Органон), Бенедикта Спинозы (Этика) и Альфреда Адлера (Индивидуальная психология)[4].

Была замужем (в 1947 году вышла замуж за врача Милана Марковича).


Память


После её смерти библиотека и личный архив Ксении Атанасиевич пополнили коллекцию Музея Сербской православной церкви[7]. В её честь названа одна из улиц Белграда, а на доме по улице Господара Йованова, 49, где она жила, установлена ​​мемориальная доска, посвящённая ей[4]. В 2005 году была опубликована её биография, написанная Лиляной Вулетич.


Избранные труды



Примечания


  1. Произведение появилось в печати на сербском языке в сокращённом варианте, а в 1923 году было опубликовано во Франции.

Библиография





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии