fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Саи́д Сулейма́нович Баду́ев (1904 год, Грозный, Терская область, Российская империя — 20 декабря 1943 года 14 сентября 1904, Грозный, Терская область20 декабря 1943) — чеченский писатель, один из основоположников чеченской литературы.

Саид Сулейманович Бадуев
Дата рождения 1904(1904)
Место рождения Грозный, Терская область, Российская империя
Дата смерти 20 декабря 1943(1943-12-20)
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности писатель
Годы творчества 1927—1938
Язык произведений чеченский, русский

Биография


Саид Бадуев родился в семье торговца в городе Грозный (Чечня) в 1904 году. Рано осиротел. Отец Саида Бадуева Сулейман происходил из Урус-Мартана, участвовал в Русско-японской войне и умер в 1914 году в Петрограде от ран, полученных на войне. Мать Укаева Зайбат была из села Старые Атаги. Учился в Грозненском реальном училище. Был отчислен из-за отсутствия средств на оплату обучения. В 1922 году окончил кооперативные курсы во Владикавказе. В 1938 году был репрессирован. Посмертно реабилитирован.


Творчество


Первые произведения Бадуева были опубликованы в 1927 году. В конце 1920-х — начале 1930-х годов им были написаны рассказы «Колодец», «Бешто», «Огненная гора»; сборник рассказов «Адаты», повесть «Голод», пьеса «Не всегда мулле байрам». В этих произведениях автор критикует религиозные предрассудки и пережитки феодализма, описывает жизнь горцев до Октябрьской революции. В поэме «Петимат» Бадуев поднимает вопрос эмансипации женщин. Также им были написаны пьесы «Красная крепость» (о Гражданской войне в России), «Женитьба Цаэбы», «Золотое озеро», «Политотдел». Его перу также принадлежит сборник стихов «Наш сад».

Многие из его произведений были поставлены на сцене Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова.


Память


В этом доме жил и работал с 1929 по 1938 г. писатель Бадуев Саид Сулейманович — основоположник чеченской советской художественной литературы.


Произведения С. С. Бадуева


На чеченском языке
На русском языке

Литература о творчестве С. С. Бадуева


на чеченском языке
на русском языке

Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии