fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Роберт Байро́н (англ. Robert Byron; 28 февраля 1905, Лондон — 24 февраля 1941, Шотландия) — английский путешественник, писатель, историк и искусствовед, более всего известный как автор путевого очерка «Дорога в Оксиану».

Роберт Байрон
Robert Byron

Роберт Байрон, фото со страницы паспорта, 1923 год.
Дата рождения 28 февраля 1905(1905-02-28)
Место рождения Лондон
Дата смерти 24 февраля 1941(1941-02-24) (35 лет)
Место смерти у северного берега Шотландии
Гражданство (подданство) Великобритания
Род деятельности прозаик, писатель-путешественник, историк, искусствовед
Годы творчества 1928-1937
Язык произведений английский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дом Наркомфина, фотография Роберта Байрона, начало 1930-х годов.
Дом Наркомфина, фотография Роберта Байрона, начало 1930-х годов.

Роберт Байрон родился в 1905 году. Образование получил в Итонском колледже и колледже Мёртон Оксфордского университета[1], откуда был исключен за вызывающее поведение.

Байрон немало путешествовал и география его поездок весьма впечатляюща: Афон, Индия, Тибет, два путешествия в СССР — по европейской части и Транссибу. Но именно поездка по Персии и Афганистану (1933—1934) предоставила Байрону достойную его пера тему, позволившую отточить собственный неподражаемый литературный стиль. По следам этого путешествия в 1934 году в Пекине была написана самая известная книга Байрона «Дорога в Оксиану», опубликованная в 1937 году.

Байрон был тонким ценителем архитектуры, что нашло отражение в его литературных произведениях. Кроме того, он был отличным фотографом. На его снимках запечатлены не только исторические здания, но и наиболее интересные образцы современной ему архитектуры. Так, во время поездки в СССР в начале 1930-х годов он сделал ряд качественных снимков только что построенных зданий в стиле конструктивизма, среди которых дом Наркомфина и московский планетарий.

Байрон был решительным сторонником сохранения исторических зданий и одним из членов-основателей Георгианской группы  (англ.). Будучи одним из первых и наиболее блестящих филэллинов[2], Байрон стоял у истоков возрождения интереса англоязычного мира к истории Византии.

В 1938 году Роберт Байрон принимал участие в последнем съезде НСДАП, вместе с симпатизировавшей нацистам Юнити Митфорд, с которой он познакомился через её сестру Нэнси Митфорд, однако сам Байрон был открытым противником нацистской идеологии. Взаимоотношения Байрона с Нэнси были весьма близкими. В какой-то момент Нэнси даже предполагала, что Байрон сделает ей предложение и была крайне удивлена, узнав о гомосексуальности Байрона, безответно влюблённого в Десмонда Парсонса, младшего брата 6-го графа Росса. В 1934 году пара некоторое время жила в Пекине, где у Десмонда развилась болезнь Ходжкина, от которой он умер в 1937 году, ввергнув Байрона в отчаяние.

Роберт Байрон и Десмонд Парсонс в Китае. Снимок не позднее 1937 года.
Роберт Байрон и Десмонд Парсонс в Китае. Снимок не позднее 1937 года.

В феврале 1941 года Роберт Байрон отправился в своё очередное путешествие, на этот раз в Египет. Однако в северной Атлантике корабль Jonathan Holt с Байроном на борту, был потоплен торпедой, выпущенной с немецкой подводной лодки U-97. Его тело найдено не было.

В кругах ценителей книги Байрона приобрели широкую известность, но на русский язык они до сих не переведены.


Библиография



Примечания


  1. Merton College Register 1900-1964 (англ.) / Levens, R.G.C.. — Oxford: Basil Blackwell, 1964. — P. 150.
  2. Norwich, John Julius (1996) Byzantium — The Decline and Fall, P. 449, Penguin, ISBN 978-0-14-011449-2

Ссылки



На других языках


[en] Robert Byron

Robert Byron (26 February 1905 – 24 February 1941) was a British travel writer, best known for his travelogue The Road to Oxiana. He was also a noted writer, art critic and historian.
- [ru] Байрон, Роберт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии