fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Морис Баррес (фр. Maurice Barrès; 19 августа 1862 — 4 декабря 1923) — французский писатель.

Морис Баррес
фр. Maurice Barrès
Дата рождения 19 августа 1862(1862-08-19)
Место рождения Charmes
Дата смерти 4 декабря 1923(1923-12-04) (61 год)
Место смерти Нёйи-сюр-Сен
Гражданство Франция
Род деятельности писатель, политик, романист, журналист
Язык произведений французский
Награды
Alfred Née Award[d] (1904)
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Его детство прошло в Лотарингии, которая после поражения Франции во франко-прусской войне 1870‒1871 гг. отошла к Германии, что во многом обострило националистические чувства писателя.

Его трилогия Культ «я», состоящая из романов «Под взглядом варваров» (Sous l’oeil des barbares, 1888), «Свободный человек» (Un Homme libre, 1889) и «Сад Береники» (Le Jardin de Bérénice, 1891), написана под влиянием Э.Ренана и посвящена психологическим изысканиям. Хотя трилогия произвела впечатление на современников, Баррес вскоре обратился к проблемам нации, национальных и местных традиций.

Сам Баррес описывает в книге «Amori et dolori sacrum» свою эволюцию в следующих словах: «Каждый день мое чувство личности, углубляясь, заставляло меня все более заглядывать в ту социальную почву, из которой она вырастает. Наполеон, что это такое? Разве это не группа бесконечных событий и людей? Долго копаясь в идее „я“, при помощи методы поэтов и мистиков, то есть путем внутреннего самоуглубления — я все погружался в пески, не находя прочного дна. Наконец я ощутил некоторую основу; это была коллективность! Я провозглашаю теперь, что если я обладаю самым интимным и самым благородным социальным чувством, то есть живым интересом к общественному делу, — то это благодаря тому, что я констатировал, как „я“, подвергнутое серьёзному анализу, разлагается в обществе, эфемерным продуктом которого является». Эту дисциплинирующую силу Баррес нашел, подменив понятие коллектива понятием расы, или, как он любит выражаться, «моей землей и моими мёртвыми»

В период буланжизма Баррес внезапно увлёкся политикой и был избран в парламент, как буланжистский кандидат, в 1889 году. В парламенте карьера его была неудачна и окончилась в 1893 году; сам он объяснял её своим дилетантизмом, стремлением испытывать самые разнообразные ощущения.

От дилетантства в политике Баррес перешёл к проповеди национальной энергии и сделался одним из столпов национализма. Забыв своё прежнее антисоциальное учение, Баррес взывал к упавшей духом молодёжи, чтобы воскресить в ней национальную энергию. Прежний декадент подчинил индивидуализм национальному принципу. В декабре 1898 принял участие в основании французской «Лиги патриотов».

Заседавший в парламенте с 1906 г., Баррес отстоял свой мандат и присоединился к «Национальному блоку», «потому что надо сохранить единство и перекрыть путь большевизму» и «обеспечить новой палате стабильное правительство». Не участвуя в интригах вокруг распределения министерских портфелей, он вошёл в комиссию по иностранным делам и сосредоточился на одной цели — оторвать от Германии левый (западный) берег Рейна, или максимально ослабить их связь и подчинить его французскому влиянию. Баррес считал долину Мозеля и западный берег Рейна единым целым, исторически и культурно принадлежащим к «галло-романской цивилизации», чему не соответствовали границы, проведенные монархами и политиками.

Версальский договор сохранил левый берег Рейна за Германией при условии демилитаризации, но фактически лишил её суверенитета над ним. До выполнения условий «мира» полнота власти перешла к Верховной репарационной комиссии «союзников» и к оккупационным войскам, оставленным там на 15 лет, а если условия не будут выполнены — то и больше.

Выступая 29 августа 1919 г. при обсуждении договора в Палате депутатов, Баррес заявил, что проголосует за него без оговорок, но требует от правительства четкого определения и проведения «рейнской политики», которая «укрепит договор победы». Франция на Рейне должна представлять «духовный, политический и общественный идеал, который навсегда отвратит их (местных жителей) от берлинского германизма и обеспечит им максимально тесный контакт с латинской культурой и нашим западным духом».

21 октября 1923 г. сепаратисты провозгласили в Аахене «Рейнскую республику» и через несколько дней объявили Йозефа Маттеса её президентом. Тремя неделями раньше канцлер Густав Штреземан уговорил жителей Рура отказаться от пассивного сопротивления, но ни с какой «республикой» мириться не собирался.

30 ноября в Палате депутатов шли дебаты об отношении к «Рейнской республике». Премьер отмежевался от неё и был поддержан большинством. Баррес попросил слова чтобы вступиться — не за вождей провалившегося путча, но за автономистские и сепартистские настроения. Он решил посвятить этому отдельную речь и тщательно подготовился, составив более подробные записи, чем обычно. «Нужно создать Рейнскую республику с согласия и одобрения народа. Очевидно, что Берлин вынудил нас занять позицию, в которой нам отказали в Версале». Таковы его последние слова.

Речь осталась непроизнесенной. 4 декабря 1923 г. Баррес скоропостижно умер от сердечного приступа и не увидел итоги «рейнского похода». Репрессии на оккупированных землях обернулись ростом антифранцузских настроений. Пассивное сопротивление свело на нет экономический эффект, вызвав резкое падение франка, рост налогов и государственного долга — обратное тому, что обещал Пуанкаре, отправляя войска за «золотом бошей»[1].


Творчество


Морис Баррес дебютировал в литературе в начале 1880-х годов с проповедью «культа личности» и славословием «свободного человека». В этом духе написана трилогия, носящая общее заглавие «Le Culte de moi» (1888—1891, 3 т.) и состоящая из трёх романов: «Sous l’oeil des barbares», «L’Homme libre», «Le jardin de Berenice». «Свободным человеком» Баррес называет того, кто отбросил всё порабощающее: инстинкты, привычки, связь с прошлым, с семьёй, с родиной. Тех, кто признаёт что-либо помимо собственного «я», он считает «варварами», чужими его душе. Нужно стать одиноким, чтобы жить в правде. Преодоление варварства должно совершаться не только относительно других людей, но и в самом себе. Только очистившись от всего инстинктивного и рабского, человек может дойти до высочайшего пафоса — до признания себя не чем-то обособленным, а «моментом бессмертного целого».

В таком же духе прославления индивидуальной свободы и возмущения против всех ограничивающих личность законов и принципов, написан роман «L’Ennemi des Lois» (1892). В дальнейших своих произведениях («Du Sang, de la volupté et de la mort», 1894, и др.) Баррес воспевал утончённые эмоции. К периоду политической карьеры относится политическая комедия Барреса «Journée parlementaire» (День в парламенте, 1894, рус. пер. «Изнанка», 1895), возбудившая скандал своими обличениями.

В новом духе национализма им написано три романа — «romans de l'énergie nationale» (романы национальной энергии). Первый из них, «Беспочвенные» («Les Déracinés»), характерен уже самым своим заглавием, дающим формулу целого поколения. В этом романе Баррес объясняет общественные невзгоды Франции крайней централизацией в управлении страной.

Второй роман «Призыв к оружию» («L’appel au Soldat», 1897), рассказывает историю буланжизма: бывший его приверженец определяет его как «сентиментальный фазис национализма». История буланжизма рассказана объективно и с холодной иронией. Третья часть трилогии: «Их лица» («Leurs figures», 1902) описывает Панамский скандал. Роман этот имеет мало связи с идейным замыслом трилогии и обнаруживает только диалектический талант автора. Всего интереснее документальная сторона романа: Баррес проявляет себя талантливым, хорошо осведомлённым публицистом.

Роман «Вдохновенный холм» («La Colline inspirée», 1913) проникнут апологией католицизма.

Роман «Сад на берегу Оронта» («Un jardin sur l’Oronte», 1922) в духе ориентализма проявляет поиск автором путей синкретизма разных миров и культур[2].


Примечания


  1. Морис Баррес: французская «стража на Рейне». Дата обращения: 17 июня 2020. Архивировано 17 июня 2020 года.
  2. Encyclopaedia Universalis. Dictionnaire de la Littérature française du XIXe s.: (Les Dictionnaires d'Universalis). — Encyclopaedia Universalis, 2015. — 2266 с. — ISBN 9782852291430.

Литература



На других языках


[en] Maurice Barrès

Auguste-Maurice Barrès (French: [baʁɛs]; 19 August 1862 – 4 December 1923) was a French novelist, journalist and politician. Spending some time in Italy, he became a figure in French literature with the release of his work The Cult of the Self in 1888. In politics, he was first elected to the Chamber of Deputies in 1889 as a Boulangist and would play a prominent political role for the rest of his life.
- [ru] Баррес, Морис



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии