fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Козимо Ба́ртоли (итал. Cosimo Bartoli; 20 декабря 1503, Флоренция25 октября 1572, там же) — итальянский литератор, переводчик, искусствовед, дипломат. Гуманист эпохи Возрождения.

Козимо Бартоли
Cosimo Bartoli

Гравюра неизвестного художника из книги Бартоли «Raggionamenti» (1567)
Дата рождения 20 декабря 1503
Место рождения
Дата смерти 25 октября 1572 (68 лет)
Место смерти
Род деятельности литератор, переводчик, искусствовед, дипломат
 Медиафайлы на Викискладе

Биография и творчество


Дворянин и флорентинский академик.

Сперва был секретарём кардинала Джованни де Медичи. Позже состоял на службе у Козимо I, великого герцога Тосканы. Исполнял также обязанности секретаря герцога. В 1560 году был назначен послом Козимо I в Венецию, где издал рукописи своих произведений и переводов зарубежных сочинений.

Козимо Бартоли считается энциклопедистом своего времени.

В 1567 г. в Венеции Бартоли издал книгу «Ragionamenti accademici sopra alcuni luoghi difficili di Dante» («Академические рассуждения по поводу нескольких трудных мест у Данте»). Написанный «лёгким» языком, в форме оживлённой беседы, труд посвящён, главным образом, литературной критике произведений Данте Алигьери.

Большая часть третьей главы («третьего рассуждения») отведена музыке, в частности, вопросам музыкальной эстетики. Вначале Бартоли даёт обзор наиболее заметных композиторов, работающих или недавно работавших при крупнейших аристократических дворах Италии, главным образом, (многочисленных в то время) представителей франко-фламандской школы. В его похвальном списке Жак Мантуанский, Климент-не-Папа, Киприан де Роре, Якоб Аркадельт, Филипп Вердело, Костанцо Феста, Хенрик Изак, Антуан Брюмель, Жан Мутон, Франческо Кортечча и другие. Деятельность Окегема по свой значимости Бартоли сравнивает с творчеством Донателло, а Жоскена ставит в один ряд с Микеланджело — «тот и другой открыли нашим глазам все цвета, которыми наслаждаются эти [музыка и живопись] искусства»[2]. Затем автор переходит к исполнителям, среди которых лютнист Франческо да Милано, струнники Альфонсо далла Виола и Аллесандро Стриджо, органист Моски́но. Суждения и оценки, которые Бартоли дал музыкантам своего времени, представляют собой зачатки нарождающейся художественной критики.

Заглавная страница трактата (1564) Бартоли, посвящённого измерению расстояний, поверхности тел, определению перспектив и др., в соответствии с правилами Евклида
Заглавная страница трактата (1564) Бартоли, посвящённого измерению расстояний, поверхности тел, определению перспектив и др., в соответствии с правилами Евклида

Как это свойственно многим ренессансным гуманистам, Бартоли не ограничивался какой-либо одной наукой, но изучал и трактовал различные темы, в том числе, вопросы геодезии, геометрии, литературы и истории. Провёл ряд математических и оптических исследований, результаты которых были им изложены в «Del modo di misurare le distantie».

Ряд его работ посвящён описанию живописных, архитектурных и скульптурных объектов и являются ценным источником по истории изобразительного искусства во Флоренции периода Чинквеченто. Его литературные произведения созданы, не в последнюю очередь, благодаря тесным личным связям Бартоли с такими художниками и архитекторами, как Микеланджело и Джорджо Вазари.

Среди его переводов работы по архитектуре и живописи Леона Баттисты Альберти («L’architettura» и «Della pittura») и Альбрехта Дюрера.

Лично Бартоли разработан в начале 1550-х годов архитектурный дизайн Палаццо Риказоли и скульптурное оформление сада, прилегающего ко дворцу Франческо Камилиани.


Избранные труды и переводы



Примечания


  1. Union List of Artist Names (англ.) — 2013.
  2. ...et l'uno et l'altro di loro ha aperti gli occhi a tutti coloro che di queste arti si dilettano... f.36a.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Cosimo Bartoli

Cosimo Bartoli (December 20, 1503 in Florence – October 25, 1572) was an Italian diplomat, mathematician, philologist, and humanist. He worked and lived in Rome and Florence and took minor orders. He was a friend of architect and writer Giorgio Vasari, and helped him to get his Vite ready for publication.[1]
- [ru] Бартоли, Козимо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии