fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бах, Франц Иванович (19 октября 1885 — 23 мая 1942) — российский и советский немецкий писатель и поэт.

Бах Франц Иванович
Franz Bach
Дата рождения 19 октября 1885(1885-10-19)
Место рождения село Граф, Новоузенский уезд, Самарская губерния, Российская империя
Дата смерти 23 мая 1942(1942-05-23) (56 лет)
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности
поэт, писатель , журналист, педагог
Язык произведений немецкий, русский

Биография


Франц Бах родился в поволжском селе Граф (ныне село Крутояровка Советском районе Саратовской области) в 1885 году. Окончил начальную школу, потом обучался в Саратовской католической семинарии, но был оттуда исключён за антирелигиозные стихи. Затем переехал в Одессу, где работал помощником аптекаря. Во время Первой мировой войны воевал на Кавказе. Участвовал в Гражданской войне на стороне красных. После окончания войны посвятил себя журналистике и педагогике. Преподавал немецкий язык в Зельманском педтехникуме. Также сотрудничал в журнале «Унзере Виртшафт». Позже работал учителем в школе села Еленендорф (Азербайджанская ССР), был редактором газеты «Lenins Weg». Потом вернулся в Поволжье, где стал заниматься в основной литературной деятельностью. 20 ноября 1936 года был арестован, в 1938 году приговорён к 8 годам заключения за антисоветскую агитацию. Умер в заключении в 1942 году. Посмертно реабилитирован.


Творчество


Первые произведения Франца Баха были опубликованы в начале XX века. Его перу принадлежат как прозаические, так и поэтические произведения. Среди них повести «Содом и Гоморра», «Деревенский философ», «К свету», цикл стихов «Die schwarze Internationale» (Чёрный Интернационал), поэмы «Штурм Перекопа», «Das Blutbad am Karaman» (Кровавая баня у Карамана). Отдельные произведения Баха напечатаны в сборниках «Красные бутоны», «Советская немецкая поэзия», «Песни борьбы немецких поэтов Поволжья» и журналах «Унзере Виртшафт», «Вольгадойчес Шульблат», «Дер Кемпфер».


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии