fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Антонин Баяя (чеш. Antonín Bajaja; 30 мая 1942, Злин) — чешский писатель и журналист. Лауреат Государственной премии по литературе Чешской Республики за 2010 год.

Антонин Баяя
чеш. Antonín Bajaja
Дата рождения 30 мая 1942(1942-05-30)[1][2] (80 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Чехия
Род деятельности писатель, поэт, зоотехник, журналист
Годы творчества 1982 — наст. время
Язык произведений чешский
Награды
Чешская государственная премия по литературе Magnesia Litera

Биография


Сын медиков. После окончания университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя в Брно, в 1965—1973 годах работал зоотехником на одном из сельхозпредприятий Злинского края. Был руководителем сельскохозяйственной лаборатории в Злине.

С 1991 года — редактор Чехословацкого радио (Československý rozhlas), в 1992 году перешёл на работу в ежедневную газету «Prostor», позднее, в журнал «Týden» и одновременно был редактором радиостанции Svobodná Evropa.

С 1996 года вёл литературный семинар в Университете Палацкого в Оломоуце. Преподавал на факультете мультимедийных коммуникаций в Университете Томаша Бати в Злине.

В 2011—2014 годах — член Совета чешского телевидения. Соучредитель общественно-культурного журнала Злинского края «Zvuk».

А. Баяя — член чешского ПЕН-клуба.


Творчество


А. Баяя — автор ряда книг о традиционных ценностях в изображении современной деревенской жизни, многоуровневых метафорических изображений деревни 1970-х годов в Моравии.


Избранная библиография



Награды и премии



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии