fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Олинда Бежа (порт. Olinda Beja; род. 8 декабря 1946, Гвадалупе, Сан-Томе и Принсипи) — сантомейская и португальская поэтесса, прозаик и переводчица. Лауреат литературной премии имени Франсисшку Жозе Тенрейру[en] (2013).

Олинда Бежа
порт. Olinda Beja

Фотография 2018 года
Имя при рождении порт. Maria Olinda Beja Martins Assunção
Дата рождения 8 декабря 1946(1946-12-08) (75 лет)
Место рождения Гвадалупе, Сан-Томе и Принсипи
Гражданство  Сан-Томе и Принсипи
 Португалия
Род деятельности поэт, прозаик, переводчик
Годы творчества 1992 — н.в.
Направление реализм
Жанр поэзия, проза
Язык произведений португальский
Дебют «Хорошая тенденция» (1992)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась 8 декабря 1946 года в Гвадалупе на острове Сан-Томе в семье португальца Жозе де Бежа-Мартинш и сантомейки Марии да Триндаде-Фидипе. С детства увлекалась литературой, много читала. В 1949 году была отправлена отцом на его родину в Португалию в город Мангуалди. Поступила в Университет Порту, который окончила с дипломами по французскому и португальскому языкам и литературе. Прослушала курс по африканской литературе на португальском языке в Университете Аберты[en] в Лиссабоне. В 1976 году, по семейной традиции, поступила на работу учителем, одновременно занимаясь литературной деятельностью[1]. Бежа не раз говорила: «Писательское дело это якорь моей жизни. Без него я бы давно утонула».

В 1985 году вернулась в Сан-Томе и Принсипи. В 1992 году вступила в Союз писателей и художников Сан-Томе и Принсипи (UNEAS). В 2000 году переехала в Швейцарию, где преподавала португальский язык и культуру и служила атташе по культуре в посольстве Сан-Томе и Принсипи в Швейцарии. В 2005 году президент Бразилии наградил писательницу орденом Благодарности братских стран Бразилии и Сан-Томе и Принсипи. В 2005 и 2007 годах была удостоена премиальной стипендии «Литературное творчество» за книги «Духи для ног» и «Истории Граваны». В 2012 году была номинирована на Португальскую литературную премию[pt] с книгой «Истории Граваны».[1][2].

Получила португальское гражданство. Поселилась в городе Визеу. В 2013 году была удостоена литературной премии имени Франсисшку Жозе Тенрейру за поэтический сборник «В тени Оки»[3]. В 2015 году она написала книгу под названием «Кофе в зёрнах», которая была включена в программу школьного образования в Португалии[4].


Сочинения



Поэзия



Проза



Примечания


  1. Olinda Beja. Nota biográfica (порт.). www.cecs.uminho.pt. Centro de Estudos de Comunicação e Sociedade. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  2. Olinda Beja (порт.). www.chiadobooks.com. Chiadobooks. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  3. Sónia Lopes. Olinda Beja vence prémio literário Francisco José Tenreiro (порт.). www.telanon.info. Téla Nón. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 22 июля 2019 года.
  4. Abel Veiga. Livro de Olinda Beja entra no Plano Nacional de Leitura de Portugal (порт.). www.telanon.info. Téla Nón. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.

На других языках


[en] Olinda Beja

Olinda Beja (born December 8, 1946) is a São Tomé and Príncipe poet, writer and narrator. Later she immigrated to Portugal and moved to Viseu and later became a Portuguese citizen.

[fr] Olinda Beja

Olinda Beja, née le 8 décembre 1946 à Guadalupe dans la province portugaise de Sao Tomé-et-Principe, est une femme de lettres santoméeanno-portugaise. Conduite à vivre au Portugal, à Viseu, elle devient une citoyenne portugaise puis s'installe en Suisse.
- [ru] Бежа, Олинда



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии