fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Август Берце (латыш. Augusts Bērce, псевдоним — Арайс (латыш. Arājs); 20 марта (1 апреля) 1890 — 11 июня 1921) — латышский революционер, книгопечатник, писатель, поэт, переводчик, член ЦК ЛКП(б), комиссар социального обеспечения Латвийской Социалистической Советской Республики.

Август Берце
латыш. Augusts Bērce
Псевдонимы Арайс
Дата рождения 20 марта (1 апреля) 1890[1]
Место рождения
Дата смерти 11 июня 1921(1921-06-11) (31 год)
Место смерти
  • Рига, Латвия
Гражданство
  •  Российская империя
  •  Латвия
Род деятельности революционер, писатель
Партия Коммунистическая партия Латвии

Биография


Родился в семье батрака. Присоединился к революционному движению в 1905 году в Митаве. В партии выполнял обязанности секретаря и кассира. Литературные произведения писал в тюрьме или ночью, находясь в подполье перевел роман Эптона Синклера «Джимми Хиггинс». В 1919 году — комиссар социального обеспечения Латвийской Социалистической Советской Республики. После её падения в 1921 году арестован, приговорен латвийским судом к смертной казни и расстрелян в Риге.


Примечания


  1. Краткая литературная энциклопедияМ.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 1.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии