fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Бре́ндан Биэ́н (англ. Brendan Behan, ирл. Breandán Ó Beacháin, 9 февраля 1923, Дублин — 20 марта 1964, там же) — ирландский писатель, журналист, писал на ирландском и английском языках.

Брендан Биэн
Brendan Francis Behan

Биэн с американским актёром и музыкантом Джеки Глисоном, 1960
Дата рождения 9 февраля 1923(1923-02-09)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Дублин, Ирландия[1]
Дата смерти 20 марта 1964(1964-03-20)[1][2][3][…] (41 год)
Место смерти
  • Дублин, Ирландия[1]
Гражданство (подданство)
  •  Ирландия
Род деятельности писатель, журналист
Язык произведений ирландский, английский
Дебют 1931
 Медиафайлы на Викискладе
Брендан Биэн, 1960
Брендан Биэн, 1960

Биография


Из семьи ярых ирландских республиканцев. Его дядя Педар Керни был композитором, автором ирландского национального гимна. Отец — художник-оформитель, член ИРА, политической активисткой была и его мать, она близко дружила с Майклом Коллинзом, написала в соавторстве с сыном Брайеном автобиографию Мать всех Биэнов (1924). Родители воспитали детей (оба брата Брендана, Брайен и Доминик, тоже были писателями) в непримиримо-республиканском духе. Брендан в 13 лет бросил школу, помогал отцу в оформительстве, вступил в молодёжную группировку ИРА Фиана Эйринн (Бойцы Ирландии), в журнале организации дебютировал стихами и эссе.

Очень рано начал писать: его «Ответ малолетки автору проанглийских стихов» был опубликован в 1931. Так же рано он начал выпивать, вначале — за компанию со своей английской бабушкой (биограф пересказывает такую сценку из детских лет Брендана: прохожий на улице спрашивает его бабушку: Что это, миссис, ваш милый мальчик такой перекошенный? Бабушка, без выражения: Он не перекошенный, он пьяный).

В 1939 Брендан был арестован в Англии, куда отправился по собственному почину без санкций организации, у него нашли взрывчатку (позже он шутил: Человека с большой бомбой называют государственным деятелем, с маленькой — террористом). Был приговорен к трём годам тюрьмы, вернулся в Ирландию в 1941. После покушения на двоих полицейских в 1942 был приговорён к 14 годам, в 1946 амнистирован. В 1947 снова на короткий срок попал в тюрьму, после чего вышел из рядов ИРА, сохранив дружеские отношения с его лидерами. Тюремный опыт Биэна определил его драматургию и прозу.

Жил в Дублине и Париже, где общался с Беккетом и Камю. В 1955 женился на художнице, у них родилась дочь. Продолжал пить, умер от диабетической комы. Похоронен на кладбище Гласневина (северное предместье Дублина) при большом скоплении народа.


Творчество и признание


Пьесы Биэна, близкие к драматургии рассерженных молодых людей шли в постановках леворадикальных режиссёров Великобритании, в ФРГ их ставил Петер Цадек. Успехом пользовались и его автобиографические повести. Пьесу «Говоря о верёвке» (The Quare Fellow, 1956) перевёл на русский Иосиф Бродский, на немецкий язык пьесы Биэна переводил Генрих Бёлль (1962), его песни на голландский — Сейс Нотебоом. Песню The Old Triangle из пьесы «Говоря о верёвке» исполняли The Dubliners, Боб Дилан, многие другие певцы и ансамбли. Книги о Брендане написали оба его брата, а также его вдова Беатрис.


Произведения



Пьесы



Проза



Песни



Сводные издания



Публикации на русском языке



Примечания


  1. Биэн Брендан // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Brendan Behan // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Brendan Behan // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.

Литература



Ссылки




На других языках


[en] Brendan Behan

Brendan Francis Aidan Behan[1] (christened Francis Behan)[2] (/ˈbiːən/ BEE-ən; Irish: Breandán Ó Beacháin; 9 February 1923 – 20 March 1964) was an Irish poet, short story writer, novelist playwright, and Irish Republican[3] activist who wrote in both English and Irish. He was named by Irish Central as one of the greatest Irish writers of all time.[4]
- [ru] Биэн, Брендан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии