fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Фёдор Иванович Блумбах (Фрицис Янович Блумбах) (23 октября 1864, Талсинский край[d]10 июня 1949, Латвийская ССР) — латышский профессор, почетный член АН Латвийской ССР, заслуженный деятель науки Латвии, видный специалист в области астрономии, измерений времени и длины, сподвижник Д. И. Менделеева.

Фёдор Иванович Блумбах
Дата рождения 23 октября 1864(1864-10-23)
Место рождения
  • Талсинский край[d], Латвия
Дата смерти 10 июня 1949(1949-06-10) (84 года)
Место смерти
  • Латвийская ССР, СССР
Страна
  •  Российская империя
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын крестьянина. Родился в 1864 году в Курляндской губернии. После окончания курса в Митавской классической гимназии, в 1883 году поступил в Юрьевский университет на физико-математический факультет, курс которого он окончил в 1889 году.

С 1885 года исполнял должность наблюдателя на метеорологической обсерватории Юрьевского университета. В мае 1889 года поступил на должность сверхштатного астронома Николаевской главной астрономической обсерватории в Пулкове. В 1890 году командирован за границу для подробного ознакомления с новейшими методами и инструментами астро-физических исследовании.

Во время пребывания в Потсдаме следил за изготовлением заказных для Пулковской обсерватории астро-фотографических приборов. После возвращения в Россию поступил на должность хранителя астрономической обсерватории Санкт-Петербургского университета. С мая 1891 года состоял сверхштатным ассистентом при кафедре физики Военно-Медицинской академии.

Под руководством Менделеева Блумбах выполнил работы по осуществлению эталона аршина и установлению точных соотношений между русскими и метрическими мерами длины. Блумбах является создателем лаборатории времени в Главной палате мер и весов. В 1896, 1906 и 1914 годах Блумбах руководил экспедициями для наблюдения полных солнечных затмений.

В июне 1899 года принимал участие в уральской экспедиции Д. И. Менделеева, предоставил материал для книги «Уральская железная промышленность в 1899 году».

В последние годы жизни Блумбах заведовал кафедрой астрономии Латвийского государственного университета.


Труды



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии