fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Зофья Богдано́вич (Богдановичова) (польск. Zofia Bohdanowiczowa; 30 апреля 1898, Варшава Царство Польское, Российская империя — 13 октября 1965, Торонто, Канада) — польская поэтесса, прозаик, переводчик, автор произведений для детей и молодежи.

Зофья Богданович
польск. Zofia Bohdanowiczowa
Дата рождения 30 апреля 1898(1898-04-30)
Место рождения Варшава Царство Польское, Российская империя 
Дата смерти 13 октября 1965(1965-10-13) (67 лет)
Место смерти Торонто, Канада
Гражданство  Польша
Род деятельности поэтесса
Годы творчества 1921—1965
Язык произведений польский

Биография


Окончила факультет гуманитарных наук университета Стефана Батория в Вильно. Там же вышла замуж. После начала Второй мировой войны выехала сперва в Румынию, затем через Югославию, Италию и Францию, в 1943 году поселилась в Уэльсе в Великобритании, где после войны, соединилась с мужем, освободившимся из лагеря для военнопленных в Германии.

В 1960 переехала в Канаду, чтобы воссоединиться с сыном, где и умерла в Торонто в 1965 году.


Творчество


Как поэтесса дебютировала в 1921 году на страницах львовской газеты «Wiek Nowy».

Первые два романа «Wschodni Wiatr» («Восточный ветер», 1937) и «Droga do Daugiel» («Дорога к Даугель», 1938) были напечатаны в Польше; её третий роман «Gwiazdy I Kamienie» («Звезды и камни») появился в Торонто в 1960 году.

Книги прозаика посвящены жизни польских эмигрантов в Канаде.

В Уэльсе в 1954 году она опубликовала свою первую книгу поэзии «Ziemia Miłośći» («Земля любви»), в котором выражена тоска по родине. Второй сборник стихов, «Przeciwiajac Sie Swierszczom» («Сопротивление сверчкам», 1965) воспевает красоты Уэльса. Последняя серия стихов поэтессы о трудностях приспособления эмигрантов к городской жизни в Канаде.

Зофья Богданович — известный переводчик американских и французских поэтов.

Несколько её литературных произведений отмечены премиями.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии