fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Массимо Бонтемпелли (12 мая 1878 — 21 июля 1960) — итальянский писатель, журналист и драматург, эссеист, композитор. Был одним из основателей итальянского магического реализма, за свою жизнь создал несколько сборников рассказов и стихотворений, ряд романов и пьес, а также несколько музыкальных произведений.

Массимо Бонтемпелли
Дата рождения 12 мая 1878(1878-05-12)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 21 июля 1960(1960-07-21)[1][2][3][…] (82 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Италия
  •  Королевство Италия
Род деятельности писатель, поэт, журналист, композитор, романист, эссеист, драматург, писатель научной фантастики, политик, переводчик, литератор
Награды
Премия Стрега
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в городе Комо в семье железнодорожного инженера, в детстве часто переезжал с места на место. В 1902 году окончил Туринский университет, защитив диссертацию на тему происхождения фалекейского стиха, и начал работать учителем в средней школе. На этой должности он работал семь лет, параллельно занимаясь написанием статей для газет, и в конце концов отказался от преподавания в пользу журналистики. В 1904 году опубликовал своей первый сборник рассказов и две пьесы, написанные в духе классицизма, от которого он впоследствии отрёкся. В 1910 году переехал во Флоренцию. Во время Первой мировой войны был военным корреспондентом, с 1917 года также проходил службу в артиллерии. После войны поселился в Милане и заинтересовался литературой, в особенности направлениями футуризма и магического реализма. В 1919 году опубликовал очередной сборник своих стихов, написанных в военные годы, в которых уже чувствовалось влияние футуризма. В 1921—1922 годах работал журналистом в Париже, затем переехал в Рим. В 1926 году стал одним из основателей литературного журнала «Новеченто», с которым, однако, порвал уже через год.

С конца 1920-х и на протяжении 1930-х годов активно поддерживал фашистский режим, занимал с 1928 года должность секретаря Союза фашистских писателей и часто ездил за границу с пропагандистскими лекциями об итальянской культуре; в 1935 году был одним из редакторов школьного учебника по литературе. В 1938 году, однако, он отказался занять профессорский пост в университете, который ранее занимал уволенный профессор-еврей, и был изгнан из фашистской партии, что также вынудило его покинуть Рим и переехать в Венецию. После Второй мировой войны Бонтемпелли вернулся в Милан, основал Национальный союз драматургов, а в 1948 году победил на выборах в Сенат, но не был допущен к работе, когда выяснились его связи с фашистами в прошлом. В 1953 году за свой роман L’amante fedele стал лауреатом Премии Стрега — самой престижной литературной награды Италии. Умер в Риме.


Библиография



Примечания


  1. Massimo Bontempelli // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Massimo Bontempelli // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Massimo Bontempelli // Babelio (фр.) — 2007.
  4. Archivio Storico Ricordi — 1808.

На других языках


[en] Massimo Bontempelli

Massimo Bontempelli (12 May 1878 – 21 July 1960) was an Italian poet, playwright, novelist and composer. He was influential in developing and promoting the literary style known as magical realism.[1]

[fr] Massimo Bontempelli

Massimo Bontempelli, né le 12 mai 1878 à Côme, en Lombardie et mort le 21 juillet 1960 à Rome, est un romancier, poète et auteur dramatique italien.
- [ru] Бонтемпелли, Массимо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии