fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Лилиан Боуз-Лайон (англ. Lilian Bowes Lyon, 1895—1949) — британская поэтесса и романистка.

Лилиан Боуз-Лайон
Дата рождения 23 декабря 1895(1895-12-23)
Дата смерти 25 июля 1949(1949-07-25) (53 года)
Гражданство (подданство)
  •  Великобритания
Род деятельности поэтесса, писательница

Биография


Родилась 23 декабря 1895 года в Ридли Холл, Нортумберленд. Она была младшей дочерью достопочтенного Фрэнсиса Боуза Лиона и леди Энн Кэтрин Сибил Линдсей[1] и была двоюродной сестрой Елизаветы Боуз-Лайон, матери английской королевы Елизаветы II.

Во время Первой мировой войны Лилиан Боуз-Лайон помогала в замке Гламис (принадлежащем её дяде), который был превращён в лазарет для солдат. Её брат Чарльз Боуз-Лайон был убит на войне 23 октября 1914 года. Эта смерть послужила темой её стихотворения Поле битвы, которое позже было опубликовано в сб. Выцветание яркого пера (1936).

После Первой мировой войны, Лилиан училась в Оксфордском университете, а затем переехал в Лондон. В 1929 году она познакомилась с писателем Уильямом Пломером[2] и через него, с Лоренсом ван дер Постом[3]. Она опубликовала два романа, Погребенный поток (1929) и Под раскидистым деревом (1931), а затем сосредоточилась на поэзии. Боуз-Лайон опубликовала шесть поэтических сборников в издательсне Джонатана Кейпа (Jonathan Cape), а затем Избранные стихотворения (в 1948 г). В предисловии к собранию Сесил Дэй-Льюис отмечал влияние на её поэзию Эмили Дикинсон, Джерарда Мэнли Хопкинса и Кристины Россетти. Её стихи появлялись также во многих периодических изданиях и сборниках.

Во время Второй мировой войны она переехала в Ист-Энд Лондона и работала в бомбоубежище — в подземном складе в доках Тилбери, оказывая помощь раненым. Это отразилось всюжете её поэмы Вечер в Степни, а также ряда стихотворений 1940-43 годов. Степни — восточный рабочий район Лондона, особенно тяжело пострадавший во время «Блица», бомбардировок города немецкой авиацией с сентября 1940 года по май 1941 года, — тогда была разрушена треть его домов. Во время одного из обстрелов, автобус, на котором она находилась, был взорван взрывом бомбы, её нога была серьезно повреждена[4]. У неё было несколько ампутаций из-за облитерирующего тромбангиита (болезни Бюргера), пальцы, ступни, её голени и, в конечном итоге, обе ноги ниже бедра.

После войны она вернулась в свой дом в Кенсингтоне и продолжал писать стихи, несмотря на болезнь, которая начинала поражать её руки.

Она умерла 25 июля 1949.

Сборник Разрозненные стихи был опубликован посмертно (1981).


Произведения



Примечания


  1. Person Page
  2. Источник: Peter F Alexander’s biography of William Plomer Oxford University Press
  3. Источник: J D F Jones, Biography of Laurens van der Post
  4. FURROWED MIDDLEBROW: November 2014
  5. Книга включает 7 стихотворений: Evening in Stepney; Death in Summer; Oxford in November; The Small Hours; Industrial City by Moonlight; Man; A Hand.

Ссылки



На других языках


[en] Lilian Bowes Lyon

Lilian Helen Bowes Lyon (1895–1949) was a British poet.
- [ru] Боуз-Лайон, Лилиан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии