fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Сигизмунд Людвик Боушка (чеш. Sigismund Ludvík Bouška; 25 августа 1867, Пршибрам, Австро-Венгрия — 29 августа 1942, Наход) — чешский католический священник, переводчик, писатель , поэт, литературный критик.

Сигизмунд Боушка
Псевдонимы Jan Maria Christen[1] и Jaromír Slavík[1]
Дата рождения 25 августа 1867(1867-08-25)[1][2]
Место рождения
  • Пршибрам, Чехия[2]
Дата смерти 29 августа 1942(1942-08-29)[1][2] (75 лет)
Место смерти
  • Наход, Восточночешский край[d][2]
Гражданство (подданство)
  •  Чехословакия
Род деятельности переводчик, поэт, писатель, католический священник, критик, художник
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын шахтёра. После окончания гимназии, учился в педагогической школе в Пршибраме, затем, недолго в Пражской академии живописи, а затем на богословском факультете в университете Праги.

В 1887 году вступил в орден бенедиктинцев. В 1892 году был рукоположен в священники. Служил в разных приходах Моравии.

Вместе с несколькими католическими священниками-писателями, среди которых был и Индржих Шимон Баар, участвовал в создании литературной группы под названием «Католический модернизм», действовавшей, в основном, в Моравии до Первой мировой войны. В 1885 году ими издавался литературный альманах «Pod jeden praporem» («Под одним знаменем»).

Молодые католические священники стремились приблизить чешскую христианскую литературу к современным европейским литературным течениям. С. Боушка, следуя призыву Ярослава Врхлицкого к переводу мировой литературы на чешский язык, несколько раз ездил в Европу, где улучшал свои языковые навыки и мог переводить с нескольких языков.

Группа «Католический модернизм» не пользовалась благосклонностью высших церковных кругов, потому что имела не только литературные устремления, но также цель реформировать церковные ордена и адаптировать их к требованиям современного общества.


Избранная библиография


Поэзия
Проза

Занимался переводами произведений каталонской, французской и провансальской литературы, в том числе, Раймунда Луллия, Мориса Метерлинка, Эрнеста Элло, Фредерика Мистраля и других.

Похоронен на Бржевновском кладбище в Праге.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии