fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ив Бошме́н (фр. Yves Beauchemin; род. 26 июня 1941, Руэн-Норанда, Квебек) — квебекский писатель-романист.

Ив Бошмен

Дата рождения 26 июня 1941(1941-06-26)[1][2] (80 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
  •  Канада
Род деятельности писатель, романист, детский писатель
Язык произведений французский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Получил степень бакалавра французской литературы и истории искусств в Монреальском университете в 1965 году. Преподавал литературу в Колледже Гарно (fr:Collège Garneau) и в университете Лаваля. Работал в монреальском издательстве, где начал писать эссе и рассказы для журналов и газет. В 1969 году занял должность исследователя при радио Квебека (fr:Radio-Québec).

Первый роман Бошмена L’enfirouapé (1974) получил премию «Франция-Квебек» (fr:Prix France-Québec). Его второй роман «Кот-проныра» (Le matou, 1981) стал бестселлером всех времён Квебека и был переведён на 17 языков. По роману в 1985 году был поставлен одноименный фильм. За свой третий роман «Жюльетта Померло» (1989) получил премию Жана Жёно.

В своих литературных произведениях Бошмен выступает как беспристрастный, но внимательный наблюдатель современного ему мира вокруг. Панорамные пейзажи его романов описывают колоритную жизнь улиц и отражают его увлечение творчеством таких классиков XIX века, как Бальзак, Диккенс, Достоевский и Гоголь.

В настоящее время живёт в городе Лонгёй.


Библиография



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Yves Beauchemin // Babelio (фр.) — 2007.

Ссылки



На других языках


[en] Yves Beauchemin

Yves Beauchemin (born 26 June 1941) is a Quebec novelist.
- [ru] Бошмен, Ив



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии