fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Хе́лен Гёрли Бра́ун (англ. Helen Gurley Brown; 18 февраля 1922, Грин-Форест, Арканзас — 13 августа 2012, Нью-Йорк[1]) — американская писательница и журналистка, феминистка, редактор женского журнала Cosmopolitan[2].

Хелен Гёрли Браун
Имя при рождении англ. Helen Marie Gurley
Дата рождения 18 февраля 1922(1922-02-18)
Место рождения Грин-Форест, Арканзас, США
Дата смерти 13 августа 2012(2012-08-13) (90 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Страна
  •  США
Род деятельности редактор, писательница, журналистка, предпринимательница
Супруг Дэвид Браун
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Детство


Хелен Герли Браун родилась в семье школьных учителей[3].


Начало карьеры


В 1939 году Хелен Браун начала учёбу в Техасском женском колледже, а после поступила в Вудбери Бизнес-колледж в Калифорнии.


Писательская деятельность


В 40 лет Хелен Браун выпустила свою первую книгу «Секс и одинокая девушка», в которой давала девушкам и женщинам советы, как стать финансово независимой и получать удовольствие от секса независимо от того, замужем женщина или нет. В свей работе Хелен Браун впервые открыто заговорила о сексе без обязательств и контрацепции. С тех пор многие издания приглашали Хелен Браун к сотрудничеству, она стала вести колонки в газетах и собственные рубрики на ТВ и радио. Позже Хелен Браун выпустила книги «Секс и офис. Как сделать успешную карьеру и устроить личную жизнь», «Дамский этикет. Путеводитель для современной женщины», «Кулинарная книга одинокой девушки» (эти работы переведены на русский язык) и другие (см.ниже).


Cosmopolitan


Пост главного редактора Cosmopolitan Хелен Браун заняла в 1965 году в возрасте 43 лет[4]. Своей задачей как редактора Хелен видела полное изменение концепции журнала. Браун убрала рубрику домоводства, заменив её советами по стилю, и предложила новый девиз для Cosmopolitan: fun, fearless, females — «веселье, храбрость и феминизм». Хелен Браун стала первым редактором, кто разместил на обложке знаменитость, а не манекенщицу. Cosmopolitan стал публиковать моделей в бикини. Пост главного редактора Cosmopolitan Хелен Браун покинула в 1997 году.


Смерть


Хелен Браун скончалась в 2012 году в возрасте 90 лет[5] . Издания Cosmopolitan по всему миру выпустили некрологи редактора.


Библиография



Примечания


  1. Helen Gurley Brown. The Telegraph. Telegraph Media Group (14 августа 2012). Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 15 августа 2012 года.
  2. Hendricks 'Cosmo' grand dame Helen Gurley Brown dies at age 90. content.usatoday.com.
  3. Hendricks, Nancy Helen Marie Gurley Brown. Encyclopedia of Arkansas. The Central Arkansas Library System. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 15 августа 2012 года.
  4. Helen Gurley Brown dies; Cosmo editor and author of ‘Sex and the Single Girl’ was 90. washingtonpost.com.
  5. Helen Gurley Brown dies at 90. Chicago Tribune (13 августа 2012). Дата обращения: 14 августа 2012. Архивировано 15 августа 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии