fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Геннадий Иванович Брежнёв (англ. Геннадій Іванович Брежньов; 28 октября (10) ноября 1913 — 7 октября 1953) — украинский советский поэт, прозаик, переводчик. Член Союза писателей Украины с 1940 года.

Геннадий Брежнёв
Геннадій Брежньов
Дата рождения 28 октября (10 ноября) 1913(1913-11-10)
Место рождения Харьков, Харьковская губерния, Российская империя
Дата смерти 7 октября 1953(1953-10-07) (39 лет)
Место смерти Харьков, УССР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, писатель
Годы творчества 1933—1953
Язык произведений украинский
Дебют 1933

Биография


Родился в семье рабочего — крестьянина из Курской губернии, который прибыл в Харьков в поисках работы.

В 1929 году Брежнёв окончил семилетку и поступил в школу фабрично-заводского обучения при кондитерской фабрике «Октябрь», там же впоследствии работал мастером-конфетчиком. Тогда же начал писать стихи. С 1933 года печатался на страницах газет и журналов «Молодой большевик», «Советская литература», «Литературный журнал», «Пионерия».

В 1932—1935 годах Бережнёв учился в Харьковском педагогическом институте.

В 1935—1937 годах служил в рядах Красной армии, где активно сотрудничал с армейской печатью. Демобилизовавшись, работал в харьковской окружной красноармейской газете.

В 1940 году Брежнёв переехал на Буковину, где работал в черновицкой газете.

В годы Великой Отечественной войны, окончив в 1943 году офицерское училище в Манглиси (Грузинская ССР), работал в газете Закавказского фронта «Боец РККА», печатал стихи, очерки, рассказы.

После войны Брежнёв вернулся к творческой работе. Жил и работал в Харькове.


Творчество


Творческая биография Геннадия Брежнёва началась во время работы на кондитерской фабрике, где при клубе действовала литературная студия, члены которой принимали участие в создании репертуара для рабочих театральных групп.

В начале 1941 года в Черновцах увидела свет первая книга Брежнёва — сборник стихов для детей «Слон и его друзья на стадионе».

Автор сборников лирики «Челом тебе, земля» (Харьков, 1948), «На родных берегах» (Харьков, 1951). Посмертно издан сборник «Стихотворения» (Киев, 1954), «Весенний запев» (Киев, 1959).

Произведения Брежнёва рассказывают о подвиге народа в Великой Отечественной войне, радость рождения, мирную жизнь.

Наследие поэта содержит патриотическую, интимную, пейзажную лирику, две поэмы. Брежнёв умел одним-двумя строками создать целостную образную картину.

Заметное место в творчестве поэта занимают басни: сборники «Басни» (Харьков, 1951, 1952, 1954), «Юмор и сатира» (Харьков, 1959). Две басни Брежнёва — «Заяц-бюрократ» и «Сорока-вертихвостка» — включены в антологии «Украинская байка», изданной в 1983 году. Составители этой антологии, Борис Деркач и Виктор Косяченко, характеризуя басни Геннадия Брежнёва, отмечают:

Его сперва беспокоит не так соответствие жизненно художественных реалий, как то, чтобы аккумулировать в рассказе определённый заряд комизма, будь то, когда речь идёт о клубе, в котором «танцуют и Медведи», будь то, когда говорится об учреждении, в котором, казалось бы, к невзрачному Зайцу нельзя подступиться даже зайчихе. Начерчеваемый юмористический эффект продолжает усиливаться путём изобретательного изображения ситуации, остроумной передачи диалога и монолога, живым и энергичным темпом свободного стиха и, наконец, афористической формулировкой вывода из произведения.

Перевёл на украинский язык поэму Михаила Лермонтова «Бородино», пьесу Райниса «Вей, ветерок!».

В 1963 году в Киеве издано «Избранное» Геннадия Брежнёва.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии