fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ми́ле Бу́дак (хорв. Mile Budak; 30 августа 1889 — 7 июня 1945, Загреб) — хорватский писатель. Во время Второй мировой войны - военный преступник и организатор геноцида против сербов.

Миле Будак
Рождение 30 августа 1889(1889-08-30)[1][2]
  • Sveti Rok[d], Lovinac[d], Лицко-Сеньская жупания, Хорватия
Смерть 7 июня 1945(1945-06-07)[1][2] (55 лет)
  • Загреб, Федеральное государство Хорватия
Партия
  • Усташи
Образование
  • Загребский университет
Отношение к религии католическая церковь
Сражения
  • Первая мировая война
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Идеолог режима усташей в Хорватии, организатор геноцида против сербов, цыган и евреев, заслуживший прозвище «министр культуры с автоматом». Писатель (его романы и сейчас продаются в Хорватии) и журналист, был главным редактором газеты «Хорватский народ». Призывал к изгнанию сербов из Хорватии и их уничтожению, называл их в своих книгах «рабами», «нищими» и т. п. Пропагандировал „тезисы“, согласно которым общего сербохорватского языка никогда не существовало и хорваты - хотя по Будаку и являются носителями славянского языка, этнически являются смесью славянской и готской крови[3].

После прихода к власти усташей занял должности министра образования, религии и культов, а также доглавника (заместителя поглавника, то есть «вождя» партии усташей, Анте Павелича). Ему приписываются слова о том, что усташи обязаны «убить треть, изгнать треть и обратить в католичество треть сербов», предположительно произнесённые летом 1941 года. Активно распространял антисербский призыв «Серба — на вербу!».

В частности, 7 июля 1941 года в газете «Hrvatski narod» (номер 143) появилось обращение Будака, в котором он объявил Независимое государство Хорватия государством двух религий — римско-католической и исламской. В тот же день пресса Загреба опубликовала его требование к православным сербам покинуть в течение 12 часов Загреб: отказавшимся грозила смерть на месте[4].

Арестован партизанами в 1945 году при попытке бежать в Австрию и казнён вместе с многими другими деятелями коллаборационистского режима. Семья Будака погибла во время Блайбургской бойни.


Попытки увековечивания


После провозглашения независимости Хорватии в 1991 году, предпринимались попытки реабилитации Будака, большими тиражами издавались его книги. Официальная позиция состояла в том, что его ценили как писателя и борца за независимость страны, независимо от результатов его политической деятельности. Однако после прихода к власти в 2003 году правительства Иво Санадера в отношении к Будаку произошёл поворот. В частности, были переименованы все улицы, носящие его имя, демонтирована мемориальная доска.


Примечания


  1. Mile Budak // Hrvatski biografski leksikon (хорв.) — 1983.
  2. Brozović D., Ladan T. Mile Budak // Hrvatska enciklopedija (хорв.) — LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. Der unabhängige Staat Kroatien. In: Europäische Revue. Jg. XVIII, Nr. 6. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart-Berlin 1942, S. 291
  4. Velibor V. Džomić: Ustaški zločini nad srbskim sveštenicima. Položaj i stradanje srbskog naroda i Srbske pravoslavne crkve u Nezavisnoj državi Hrvatskoj

Литература



На других языках


[en] Mile Budak

Mile Budak (30 August 1889 – 7 June 1945) was a Croatian politician and writer best known as one of the chief ideologists of the Croatian fascist Ustaša movement, which ruled the Independent State of Croatia during World War II in Yugoslavia from 1941–45 and waged a genocidal campaign of extermination against its Roma and Jewish population, and of extermination, expulsion and religious conversion against its Serb population.
- [ru] Будак, Миле



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии