fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Иоганн Буркард (нем. Johannes Burckard, итал. Burcardo; ок. 1445/1450 годов, Нидераслак, Эльзас — 15 мая 1506, Рим, Папская область) — апостольский протонотарий Святого Престола и с 1484 по 1503 год — церемониймейстер римской курии при пяти римских папах. Известен в первую очередь как автор литургических сочинений и дневника Liber notarum (1483—1506), являющегося ценным источником по истории событий, имевших место при папском дворе эпохи Возрождения.

Иоганн Буркард
Johannes Burckard
Флаг
Флаг
Церемониймейстер Папского двора
1483 год  1503 год
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Агостино Пикколомини
Преемник Парис де Грасси
Флаг
Флаг
Епископ Орте и Чивита-Кастеллана
29 ноября 1503 года  15 мая 1506 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Епископ Лодовико
Преемник Епископ Франческо Франческини

Рождение 1450[1]
Нидераслак, Эльзас
Смерть 16 мая 1506
Рим, Папская область
Похоронен
Принятие священного сана 1476 год
Епископская хиротония Нет информации

Биография


Родился в бедной семье. Образование получил в коллегии при монастыре св. Флоренциуса в родном селении. Первоначально работал писарем в Страсбурге у генерального викария, однако вынужден был оставить это место и бежать в связи с фальсификацией документов. В 1467 году Иоганн Буркард приезжает в Рим, с 1475 года он принят при папском дворе и становится одним из приближённых к папе Сиксту IV лиц. В 1476 году рукоположен в священники. В последующие годы получает многочисленные доходные места в Эльзасе, в том числе становится пробстом монастыря Мутье-Грандваль. С 1477 года — гражданские права города Страсбурга. Как было принято в те времена, обладатель данных земель и должностей получал лишь доходы от своих владений, управление же ими производились на местах доверенными лицами.

В 1483 году Буркард становится преемником Агостино Пикколомини на посту папского церемониймейстера. В связи с этим он являлся ответственным не только за проведение божественных литургий, но и всех прочих торжественных церемоний при папском дворе. Для облегчения этих задач Буркард составляет специальную книгу служебных записей, в которой подробно указывает на детальное проведение происходящих в курии событий. Кроме обычных, протокольных сообщений он в ней указывает — буквально дословно — на разговоры, имевшие место между папами, кардиналами и послами. Книга, названная Liber notarum, подробнейшим образом описывает историю папского государства во времена, когда там правили Сикст IV, Иннокентий VIII, Александр VI, Пий III и Юлий II.

В Риме Иоганн Буркард строит сохранившийся до сего дня на Виа-дель-Сударио дворец (Via del Sudario 44) Casa del Burcardo со страсбургской башней (Torre Argentina). В 1503 году он становится епископом Орте и Чивита-Кастеллана.

Бурхард умер в субботу вечером, 16 мая 1506 года. Он был похоронен в церкви Санта-Мария-дель-Пополо у Фламиниевых ворот.


В кино



Сочинения



Литература



Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии