fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Армандо Бускарини(настоящее имя Антонио Армандо Гарсия Барриос (исп. Armando Buscarini, Antonio Armando García Barrios, 16 июля 1904, Эскарай — 9 июня 1940, Логроньо) — испанский поэт, прозаик, драматург, яркий представитель мадридской богемы между двумя войнами.

Армандо Бускарини
Дата рождения 16 июля 1904(1904-07-16)
Место рождения
  • Эскарай, Риоха, Испания
Дата смерти 9 июня 1940(1940-06-09) (35 лет)
Место смерти
  • Логроньо, Испания
Страна
  •  Испания
Род деятельности поэт, писатель
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын матери-одиночки, которая беременной вернулась на родину из эмиграции в Аргентину. Подростком переехал в Мадрид с намерением стать писателем, взял псевдоним, как предполагают, по фамилии отца, итальянского моряка, которого никогда не видел.

Опубликовал несколько книг стихотворений, романов и пьес, которые пытался продавать сам на улицах столицы (Книга — за песету, с автографом — за две). Дневал и ночевал в кафе «Помбо», где был знаком с Р. Кансиносом-Ассенсом, Р. Гомесом де ла Серна и другими завсегдатаями. Отличался скандальным поведением, покушался на самоубийство, арестовывался полицией. У него обнаружились симптомы паранойи, подозрительность по отношению к матери.

Литературная жизнь Бускарини продолжалась в целом 10 лет. В 1929 году мать отправила его в мадридскую психиатрическую лечебницу, откуда его перевели в Вальядолид (там он составил завещание, адресованное королю Альфонсо XIII), а в 1932 году — в клинику в Логроньо, где он и умер от сифилиса и шизофрении.


Память


В 1990-е годы его биография по журналистским заметкам и очеркам Кансиноса Ассенса и Гомеса де ла Серна, запискам психиатров и другим источникам была восстановлена испанским писателем Хуаном Мануэлем де Прада, который, кроме того, ввел его в свой роман Маски героя (1996). Столетний юбилей проклятого поэта (2004) ознаменовался серией посвященных ему конференций. В 2000-е годы были изданы несколькими томами его стихи, переписка, проза и драматические сочинения. Эссе его фигуре и творчеству посвятил Луис Антонио де Вильена (2008).


Произведения



Проза



Поэзия



Драматургия



Новейшие издания



Примечания



    Литература



    Ссылки



    На других языках


    [es] Armando Buscarini

    Antonio Armando García Barrios, más conocido como Armando Buscarini (Ezcaray, 16 de julio de 1904 - Logroño, 9 de junio de 1940) fue un poeta bohemio español. El escritor Juan Manuel de Prada lo considera el «ángel custodio» de su vocación literaria.[1]
    - [ru] Бускарини, Армандо



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии