fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анна Алексеевна Буткевич (урождённая — Некрасова) (1823[1][2], Ярославль — 20 февраля (3 марта) 1882, Санкт-Петербург) — русская журналистка, писательница и переводчица. Сестра поэта Н. А. Некрасова и распорядительница его литературного наследия.

Анна Алексеевна Буткевич
Имя при рождении Анна Алексеевна Некрасова
Дата рождения 1823
Место рождения
Дата смерти 20 февраля (4 марта) 1882
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
Род деятельности
журналистка, переводчица , писательница
Отец Алексей Сергеевич Некрасов
Мать Елена Андреевна Некрасова (урождённая Закревская)
Супруг Генрих Станиславович Буткевич

Биография


Происходила из среднепоместной дворянской семьи из Ярославской губернии. Дочь майора [3] и помещика Алексея Сергеевича Некрасова (1788—1862)[4] и Елены Андреевны (урождённой Закревской) (1801—1841). В семье было 13 братьев и сестёр.

Анна была любимой сестрой поэта. «Ты одна мой настоящий друг» писал ей Н. А. Некрасов. В поэзии Н. А. Некрасова присутствуют образы родных людей — матери, отца, брата Андрея (скончался в юные годы) и сестер — Елизаветы и Анны. Образ матери — главный положительный герой некрасовского поэтического мира. Отец выступает в роли деспота семьи, необузданного дикаря-помещика. Елизавета показана жертвой, и поэт сравнивает ее судьбу с судьбой из матери. Анна выступает нежным другом и даже отчасти литературным критиком и советчиком. Н. А. Некрасов, будучи к ней очень привязанным, посвятил Анне в 1863 г. свою поэму «Мороз, Красный нос»: "Ты опять упрекнула меня, что я с музой моей раздружился...".

Анна Алексеевна некоторое время училась в пансионе мадам Буткевич в Ярославле и осталась при нем гувернанткой. Сообщая об этом старшему брату, Анна писала, что отец отказал ей в малейшей помощи (как прежде и самому Николаю Алексеевичу за его своевольный отказ от военной карьеры), но не оставлял попыток к примирению. Следует заметить, что именно Анна была инициатором разрыва с отцом, поскольку, как и Николай Алексеевич, не могла сойтись с ним характерами. Потому брат одобрил её уход из дому и, скрепя сердце, устройство в пансион. Из писем того периода видно, что он беспокоится о судьбе сестры и не считает ее устройство удачным, однако ничего иного предложить ей не может, оттого прибавляет: «Если это неизбежно, то дай бог, чтоб ты нашла себе место у добрых и честных людей».

Через два года Анна Алексеевна вышла замуж за Генриха Станиславовича Буткевича, брата мужа хозяйки пансиона, и таким образом её судьба устроилась. Муж Анны Алексеевны был военным, во время Крымской войны оказался тяжело ранен, потерял ногу. Вышел в отставку в чине подполковника. Вероятно, к этому времени, то есть ко второй половине 1850-х годов, и относится семейная фотография, где тридцатипятилетняя Анна Алексеевна стоит рядом с пожилым военным, грудь которого украшена боевыми крестами. Брак оказался неудачным, и Анна Алексеевна покинула мужа. Несмотря на это, семья Некрасовых продолжала с ним общение. Н. А. Некрасов даже подумывал сделать Генриха Станиславовича редактором юмористического приложения журнала "Современник" "Свисток" и неоднократно принимал его в своей ярославской усадьбе "Карабиха".

Свое семейное счастье А. А. Буткевич обрела с известным инженером Александром Николаевичем Ераковым. Первоначально, после разрыва с мужем, Анна Алексеевна устроилась в семью овдовевшего Еракова гувернанткой, однако вскоре стала его гражданской женой. Сам Александр Николаевич был большим любителем литературы, близким другом Н. А. Некрасова, его душеприказчиком и исполнителем его завещания. Николай Алексеевич посвятил ему несколько стихотворений, в том числе знаменитую "Элегию". Дочери А. Н. Еракова, Вера и Надежда, также пробовали себя на литературном поприще в качестве переводчиц. Вместе с Анной Алексеевной они печатались в "Переводах лучших иностранных писателей", журнале, который издавала знаменитая Марко Вовчек, и в котором работали исключительно женщины.

Обладая блестящими способностями, Анна Алексеевна изучила французский язык, а также свободно владела немецким и английским языками. Одаренная тонким умом и прекрасной памятью, она была очень начитана и хорошо знакома с выдающимися произведениями не только современных европейских, но и древних писателей. Её познаниями и советами часто пользовался Н. А. Некрасов, в жизни которого она имела немаловажное значение. Связанный с сестрой самой нежной и тесной дружбой, Н. А. Некрасов очень ценил её мнение и часто читал ей свои новые произведения прежде, чем отдавал их в печать. Из писем поэта известно, что сестра делала для него переводы, однако, к сожалению, полный список работ Анны Алексеевны до сих пор так и не выявлен.

После смерти горячо любимого брата А. А. Буткевич всецело отдалась служению его памяти. Дважды издавала его «Стихотворения» (СПб., 1879 и 1882), приложив много сил к тому, чтобы изданное было достойно его памяти. Изданные в 1879 г. по завещанному ей Некрасовым авторскому праву «Стихотворения Н. А. Некрасова», до сих пор остаются одним из самых полных и лучших изданий русского поэта, оно снабжено ценными примечаниями и библиографическим указателем С. М. Пономарёва и теперь является библиографической редкостью.

Издала она также иллюстрированные избранные стихотворения своего брата под заглавием «Некрасов — русским детям» (СПб., 1881, рисунки барона М. П. Клодта) и отдельно поэму «Кому на Руси жить хорошо». Все доходы от этих изданий она, как и значительную часть своих средств, отдала на увековечение памяти брата. 12 апреля 1879 г. П. В. Анненков писал ей: «Вы исполняете свой долг перед поэтом, как немногие, и какой бы Вы памятник ни поставили на могиле его, он не будет лучше этого».

Анна Алексеевна оказывала постоянные и единовременные пособия и пожертвования в его память, выкупила у брата Константина его долю в имении Н. А. Некрасова "Чудова Лука" в Новгородской губернии, для устройства в нём ремесленной школы имени поэта, воздвигла памятник на его могиле на кладбище Новодевичьего монастыря (скульптор — Чижов), наравне с младшим братом Федором Алексеевичем учредила в Санкт-петербургском университете стипендию имени Н. А. Некрасова.

Похоронена рядом с могилой брата Н. А. Некрасова на кладбище Новодевичьего монастыря (средняя часть, 1 участок).[5]


Примечания


  1. Буткевич Анна Алексеевна. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 31 декабря 2016 года.
  2. По другим данным родилась в 1826 г.
  3. М. Макеев "Николай Некрасов". Серия ЖЗЛ. М. 2017.
  4. Родовое дерево. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  5. Юрий Пирютко, Александр Кобак. «Исторические кладбища Санкт-Петербурга». Litres, 12.01.2017 г

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии