fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Самуэль Бьорк (норв. Samuel Bjørk; 12 мая 1969, Стейнхьер, Норвегия — псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена (норв. Frode Sander Øien.

Бьорк, Самюэль
норв. Samuel Bjørk
Имя при рождении Фреде Сандер Oйен
Дата рождения 12 мая 1969(1969-05-12) (53 года)
Место рождения Стейнхьер, Норвегия
Гражданство  Норвегия
Род деятельности прозаик
Жанр детектив
Язык произведений норвежский

Биография


Фреде Сандер Ойен — норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona[1], а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger.

Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером.

В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение — пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love[2]. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater[3] (Тронхейм).

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу «Я путешествую одна»[4]. Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии — Uglen (Сова)[5], продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер. Третья книга цикла под названием "Мальчик в свете фар" издана в 2019 году.

Роман «Я путешествую одна» переведен на 22 языка и признан мировым бестселлером по версии ряда авторитетных журналов, критики сравнили Бьорка с выдающимися скандинавскими писателями, такими как Стиг Ларссон. В России роман издан в 2015 году издательством АСТ.


Библиография



Примечания


  1. Страница группы на Discogs Архивная копия от 13 февраля 2016 на Wayback Machine (норв.)
  2. Пьеса Fantastiske Pepsi Love на Сappelendamm.no (недоступная ссылка) (норв.)
  3. Trøndelag Teater Архивная копия от 21 апреля 2016 на Wayback Machine (норв.)
  4. Страница о писателе на Goodreads.com Архивная копия от 11 января 2016 на Wayback Machine (англ.)
  5. Страница о книге Uglen на Goodreads.com Архивная копия от 29 декабря 2015 на Wayback Machine (англ.)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии