fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ну́хим (Но́хем) Ва́йсман (идиш נחום װײַסמאַן, англ. Nathan (Nochem) Weisman; 3 августа 1894, Фалтичены, Королевство Румыния — 31 декабря 1944, Бруклин, Нью-Йорк) — еврейский поэт, прозаик, педагог, детский писатель . Писал на идише.

Нохем Вайсман
Дата рождения 3 августа 1894(1894-08-03)
Место рождения
Дата смерти 31 декабря 1944(1944-12-31) (50 лет)
Место смерти
Страна
  •  Румыния
  •  США
Род деятельности писатель

Биография


Родился 3 августа 1894 года[1] в деревне под Фалтиченами, в семье изготовителя посталов (сандалий из сыромятной кожи) Арона Вайсмана и Беллы Коган[2]. Учился в светской еврейской школе, затем в государственной гимназии и учительской семинарии. Жил в Бухаресте, где начал публиковать рассказы из еврейской жизни на румынском языке, главным образом в газете «Egalitatea». В 1917 году дебютировал стихами на идише, которые первоначально публиковались в той же «Egalitatea» в латинской транслитерации. До 1919 года служил в румынской армии, затем переехал в Кишинёв, где работал учителем румынского языка, литературы и истории в местной еврейской гимназии сети Тарбут с преподаванием на иврите. Публиковался в кишинёвских газетах «Бесарабер лебн» (бессарабская жизнь) и «Дер ид» (еврей)[3]. О нём высоко отзывались поэты Э. Мейтус и Я. Фихман[4].

В 1920-х годах эмигрировал в США, работал учителем в еврейских школах Арбетер Ринг с преподаванием на идише, затем в школах Международного рабочего союза. Публиковал стихи и рассказы (в том числе для детей)[5] в ежедневной газете «Фрайхайт» (свобода, Нью-Йорк)[6]. Был близок к группе пролетарских литераторов «Пролетпен», публиковался в изданиях этой группы. Выпустил несколько поэтических сборников, некоторые с собственными иллюстрациями. Отдельным изданием вышла также «Баллада о Меере Левине» (поэма о погибшем солдате, 1944).

Жена — Таня Вайсман. Сын — книжный иллюстратор Аарон Вайсман.


Книги



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии