fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Валенс Ацидалий (лат. Valens Acidalius, также Valtin Havekenthal; 1567, Витшток — 25 мая 1595, Ныса) — немецкий критик и поэт, писавший на латинском языке.

Валенс Ацидалий
Valens Acidalius
Дата рождения 1567(1567)
Место рождения Витшток
Дата смерти 15 мая 1595(1595-05-15)
Место смерти Ныса
Гражданство (подданство)
  • Германия
Род деятельности критик, поэт
Язык произведений латынь

Ацидалий был сыном пастора, нёсшего служение в Витштоке. Получил образование в университетах Ростока, Грайфсвальда и Хельмштедта. Уже с ранней юности он отличился своими стихами, написанными на латыни. В 1590 году Ацидалий сопровождал своего друга Даниэля Букретиуса (Daniel Bucretius, Daniel Rindfleisch) в Италию, где опубликовал свою первую литературную работу — «Velleius Paterculus».

Ацидалий изучал философию и медицину в Болонье и был удостоен докторской степени в обеих дисциплинах. Практическая работа в качестве санитара его, однако, не привлекала, поэтому Ацидалий посвятил своё время критике классических произведений. Он вернулся в Германию в 1593 году после нескольких приступов лихорадки, направившись в Бреслау, родной городе своего друга Букретиуса. Весной 1595 года он принял приглашение своего друга и сторонника, епископского канцлера Вакера фон Вакенфельса (Wacker von Wackenfels) переехать в Нысу. Там он и умер от лихорадки в возрасте всего лишь двадцати восьми лет.


Публикации


Прижизненные:

Посмертные:

Оспариваемые:


Литература



Ссылки



На других языках


[es] Valens Acidalius

Valens Acidalius, conocido también por Valtin Havekenthal (Wittstock, 1567 - Neisse, 25 de mayo de 1595), fue un crítico y poeta alemán, que escribía en latín.
- [ru] Валенс Ацидалий



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии