fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Альфред Элтон (Эй И) ван Вогт (англ. Alfred Elton "A. E." van Vogt; 26 апреля 1912, Виннипег, Канада — 26 января 2000, Лос-Анджелес, США) — американский писатель-фантаст.

Альфред Ван Вогт
англ. Alfred Elton van Vogt

Харлан Эллисон, ван Вогт с женой Лидией, середина (или начало) 1980-х
Имя при рождении англ. Alfred Elton van Vogt
Дата рождения 26 апреля 1912(1912-04-26)[1][2][3][…]
Место рождения Гретна, Манитоба, Канада
Дата смерти 26 января 2000(2000-01-26)[1][2][3][…] (87 лет)
Место смерти Лос-Анджелес
Гражданство  США
Род деятельности
писатель -фантаст
Годы творчества с 1939
Жанр научная фантастика
Дебют «Чёрный разрушитель»
Премии Небьюла
Награды
премия «Прометей» — зал славы[d] (2005) Мемориальная премия имени Деймона Найта «Гроссмейстер фантастики» (1996) Зал славы научной фантастики и фэнтези (1996)
Автограф
Произведения на сайте Lib.ru
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в Канаде в семье голландских эмигрантов. Женился в 1939 году на писательнице Эдне Холл, в дальнейшем являвшейся соавтором некоторых его произведений. В том же году состоялся его дебют в фантастике — в журнале «Astounding Science Fiction» был опубликован его рассказ «Чёрный разрушитель». В 1940 году выходит роман «Слэн», принесший ему широкую известность. В 1943 году вышел роман «Книга Птаха», закрепивший популярность писателя. В 1944 году семья ван Вогтов переехала на постоянное жительство в США, и обосновалась в Голливуде.

В 1951 году ван Вогт опубликовал роман «Оружейные лавки Ишера», положившие начало большому циклу произведений и считающийся одной из вершин его творчества. Ван Вогт всегда интересовался наукой и особенно проектами по масштабному переустройству научного метода, в частности, трудами Коржибского. Страсть к научным проектам привела ван Вогта в середине 1950-х годов к движению Л. Рона Хаббарда. Ван Вогт какое-то время являлся одним из ведущих в Калифорнии пропагандистов дианетики, светской предшественницы саентологии, до тех пор, пока немного не охладел к планам Хаббарда. Он на некоторое время приостановил свою писательскую деятельность, чтобы отойти от предыдущего беспокойного периода. В этот момент он ограничился объединением старых коротких рассказов, чтобы выпустить такие известные сборники, как: «Перемешанные» (1952), «Война против Руллов» (1959), «Зверь» (1963) и два романа из цикла «Линн», которые были вдохновлены (подобно ряду произведений А. Азимова) историей падения Римской империи. Возобновление плодотворной работы пришлось на начало 1960-х годов, главным образом по приглашению Фредерика Пола. 20 января 1975 от рака скончалась его жена. В поздний период жизни ван Вогт также проживал в Голливуде со своей второй женой Лидией Бережинской. В этот период его романы были задуманы и написаны как отдельные, самостоятельные работы. В 1995 году ван Вогту присуждено звание Грандмастера американской литературной премии в области фантастики Небьюла.

26 января 2000 года Альфред ван Вогт умер в Лос-Анджелесе от болезни Альцгеймера.


Библиография



Романы



Сборники



Рассказы



Другое



Переводы на русский язык



Журнальные публикации


Книги


Серии



Космическая гончая


Линн


Мир Нуль-А


Оружейный магазин Ишера


Романы


Примечания


  1. A.E. Van Vogt // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. A. E. van Vogt // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Alfred Elton VAN VOGT // NooSFere (фр.) — 1999.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] A. E. van Vogt

Alfred Elton van Vogt (/væn voʊt/ VAN VOHT; April 26, 1912 – January 26, 2000) was a Canadian-born science fiction author. His fragmented, bizarre narrative style influenced later science fiction writers, notably Philip K. Dick. He was one of the most popular and influential practitioners of science fiction in the mid-twentieth century, the genre's so-called Golden Age, and one of the most complex.[1] The Science Fiction Writers of America named him their 14th Grand Master in 1995 (presented 1996).[2]
- [ru] Ван Вогт, Альфред



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии