fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Илья́ Ма́ркович Василе́вский (псевдонимы: Не-Буква, А. Глебов, Феникс; 28 декабря 1882 (9 января 1883), Полтава — 14 июня 1938, «Коммунарка», Московская область) — российский журналист, фельетонист.

Илья Маркович Василевский
Имя при рождении Илья Маркович Василевский
Псевдонимы Не-Буква, А. Глебов, Феникс
Дата рождения 28 декабря 1882 (9 января 1883)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 июня 1938(1938-06-14) (55 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности журналист, фельетонист
Произведения в Викитеке

Биография


Родился в еврейской семье. Братья: поэт Лев Василевский и журналист Натан Василевский, сотрудник еврейских печатных изданий и депутат от Полтавы на 1-м Сионистском конгрессе в Базеле. Натан покончил жизнь самоубийством в 21 год. Сестра Роза вышла замуж за журналиста и издателя Льва Захаровича Марковича (1867 — после 1918).

Первая литературная публикация — в «Журнале для всех». Публиковался в «Образовании», «Полтавских ведомостях», «Петербургских ведомостях», «Биржевых ведомостях», «Новостях», «Одесских новостях», «Южном крае», «Свободной мысли».

Свой псевдоним Не-Буква он выбрал в честь Ипполита Василевского, который подписывался как Буква.

Редактор и издатель газеты «Свободные мысли». Здесь публиковались такие писатели, как Аркадий Аверченко, Саша Чёрный, Корней Чуковский, О. Л. д’Ор. «Свободная мысль» в результате преследования и постоянных закрытий сменила 11 названий: «Труд и свобода», «Свобода и жизнь», «Молодая жизнь», «Судьба народа», «Утро» и другие.

В 1915—1917 годах редактировал «Журнал журналов» в Петрограде. В 1918—1919 гг в Киеве издавал газету «Киевское эхо».

В 1920 году оказался в Одессе, откуда, в том же году, эмигрировал в Константинополь. Здесь начал издавать газету «Константинопольское эхо», но быстро разорился. Перебрался в Париж, где возобновил, с 20 сентября 1920 года, издание газеты «Свободные мысли». Среди авторов издания были А. Аверченко, А. Куприн, Тэффи.

После встречи с Ю. В. Ключниковым принял предложение участвовать в работе сменовеховской газеты «Накануне» и в 1921 году переехал в Берлин. Этот поступок для многих в эмиграции был непонятен, так как Василевского всегда отличала непримиримость по отношению к большевистской власти. С 29 октября 1922 года в «Литературном приложении» к «Накануне» начинаются публикации Василевского.

В 1922 году в Берлине были изданы его брошюры «Литературные силуэты», «Граф Витте и его мемуары» и «Николай II». Брошюра «Литературные силуэты» посвящена полемике с монархизмом И. Наживина и сменовеховством Н. Устрялова. Автор решительно возражал призыву Н. В. Устрялова к сотрудничеству с большевиками. Но, при этом, Василевский продолжал писать в газете «Накануне» резкие статьи против эмиграции: «Почему русская эмиграция так странно похожа на германскую марку? И та, и другая катятся одинаково, с какой-то, я бы сказал, — сладострастной, мазохистской и самоиздевательской быстротой».

В августе 1923 года, на пароходе «Шлезиен», вместе с А. Н. Толстым, вернулся в Россию, в Петроград.

В 1923 году в издательстве «Петроград» выходит его книга «Белые мемуары», где отрицательно оцениваются воспоминания русских эмигрантов: Родзянко М. В., Деникина А.И., Лукомского А. С., Краснова П. Н., графини Клейнмихель М., Гиппиус З. Н., Наживина Ив., Суворина Б. А., Демьянова А. А. и др. . В 1924 году в берлинском издательстве «Накануне» издает брошюру «Генерал Деникин и его мемуары», также написанную в критическом ключе. В 1925 году в Ленинграде издает книгу «Что они пишут? (Мемуары бывших людей)», в которой содержится резкая критика воспоминаний видных деятелей русского зарубежья: Керенского А. Ф., Бунина И. А., Вырубовой А. А., Брешко-Брешковского Н. Н., Амфитеатрова А. В., Шульгина В. В. и других.

В 1929 году переезжает в Москву, где становится главным редактором журнала «Изобретатель». Публикует брошюры и статьи по вопросам изобретательства под псевдонимом И. Полтавский. В 1935 году уволен из журнала.


Арест и казнь


Фотография из следственного дела (1937)
Фотография из следственного дела (1937)

Арестован 1 ноября 1937 года. Обвинён в участии в контрреволюционной террористической организации. Имя Василевского было включено в сталинский расстрельный список, датированный 10 июня 1938 года (№ 23 в списке из 152 человек под грифом «Москва-Центр»). Приговорён к ликвидации Сталиным и Молотовым. 14 июня 1938 года приговор формально утверждён Военной коллегией Верховного суда СССР. Казнён в тот же день. Реабилитирован посмертно 14 февраля 1961 года.


Семья


В начале 1920-х годов его женой была балерина Любовь Евгеньевна Белозерская (1895—1987), ставшая позже второй женой М. А. Булгакова[2][3].


Библиография



Адреса в Москве


Сверчков пер., д.8, кв.9. (1929-1.11.1937)


Примечания


  1. Русские писатели 1800—1917 — Большая российская энциклопедия. — ISBN 978-5-85270-011-7
  2. Белозерская-Булгакова на сайте «Русский Париж, веб-сайт русских во Франции»
  3. [www.belousenko.com/wr_Belozerskaya_Bulgakova.htm Любовь Евгеньевна Белозерская (Булгакова)] в [www.belousenko.com/ «Электронной библиотеке Александр Белоусенко»]

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии