fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Анато́лий Алексе́евич Ва́хов (8 февраля 1918, Владивосток — 2 марта 1965, Москва) — журналист, дальневосточный советский писатель, детский и юношеский прозаик, автор приключенческого романа «Трагедия капитана Лигова» (трилогия «Китобои»[1]), член Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР.

Анатолий Алексеевич Вахов
Дата рождения 8 февраля 1918(1918-02-08)
Место рождения Владивосток Приморская область, РСФСР
Дата смерти 2 марта 1965(1965-03-02) (47 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство РСФСР ДВР  СССР
Род деятельности журналист, писатель-прозаик, публицист
Годы творчества 1936—1965
Направление публицистика, проза, роман
Жанр приключенческий, исторический
Язык произведений русский
Награды
Автограф

Биография


Анатолий Алексеевич Вахов родился 8 февраля 1918 года во Владивостоке[2], учился в Дальневосточном политехническом институте, работал корреспондентом краевых газет Приморского края[3][4].

Из автобиографии Вахова[5]:

«Я, Вахов Анатолий Алексеевич, родился 8 февраля 1918 года во Владивостоке. Отец, Алексей Яковлевич, работал почтальоном, мать домохозяйка. В 1926 году поступил в школу № 9 Владивостока. После окончания 10-го класса, два с половиной года учился на китайском факультете Дальневосточного университета…»

С 1936 года по июнь 1940 года работал в Приморском краевом радиокомитете корреспондентом, редактором сектора «Последних известий» и «Агитации и пропаганды»[6]. По заданию редакций — ездил по Дальнему Востоку, собирал материал для последующих литературных произведений.

С июня 1940 по август 1946 года — корреспондент газеты «Комсомольская правда» по Приморскому и Хабаровскому краям, по Белорусской ССР, заведующий Ленинградским отделением «Комсомольской правды».

Он был высокий, красивый, но молчаливый

— вспоминала вдова Майя Петровна[7].

В 1941—1945 годы — во время Великой Отечественной войны — корреспондент «Комсомольской правды» (заведующий Ленинградским отделением «КП»), жил и работал в блокадном Ленинграде, летал через линию фронта к партизанам.

В 1945 году — во время Советско-японской войны — находился в Северной Корее и Маньчжурии.

С августа 1946 по июнь 1947 года — заместитель ответственного редактора газеты «Молодёжь Молдавии».

С сентября 1947 по август 1948 года — очеркист газеты «Пролетарская правда», затем переведён во Владивосток, где по ноябрь 1951 года проработал главным редактором «Примиздата».

С ноября 1951 по август 1953 года — главный редактор Дальневосточной студии кинохроники.

В 1953 году — всей семьёй переехали на постоянное место жительства в Хабаровск[8].

«В 1960 году мы собрались возвращаться во Владивосток, — вспоминала вдова. — Но нас уговорили не уезжать. Анатолия все любили, особенно начальство. А вот писатели не любили, видно завидовали его таланту, плодовитости, необычной творческой работоспособности… В Хабаровске у нас не было квартиры, мы жили с подселением. А как узнали, что уезжаем, то выдали ордер на трёхкомнатную квартиру, по улице Ленина, 69. Сначала у нас было две комнаты, потом пришли строители и присоединили одну комнату из другого подъезда, прорубив стенку…»

С августа 1953 по сентябрь 1956 года — заведующий литературной консультацией Хабаровского отделения Союза советских писателей (ССП).

Умер 2 марта 1965 года в Москве, в гостинице «Советская», прибыв из Хабаровска на съезд Союза писателей СССР. На него он так и не попал. Его нашли в запертом номере, телефонная трубка лежала на полу. Писатель Всеволод Иванов, который с ним летел, говорил, что ещё в самолёте приметил, что Вахову плохо, лицо было красное, видно давление повышенное[7].

Похоронен на Центральном кладбище Хабаровска, сектор № 1 (аллея писателей)[9][10][11][12].


Творчество


Во время Великой Отечественной войны вышла первая его книга очерков о партизанах Ленинградской области, героях-комсомольцах «Девять бесстрашных» (1944), в которой рассказывается и о подвиге Лёни Голикова[13][14][15].

Как журналист, он объездил почти весь СССР, был в Финляндии, Польше, Корее, Китае, на Кубе. В результате командировок написал ряд приключенческий повестей: «Двое в тайге», «Пленники моря», «Тайна Горного острова», «Неожиданные встречи» и др.

С 1953 года — стал профессиональным писателем. Почти десять лет работал он над своей трилогией «Китобои», в которую вошли романы: «Трагедия капитана Лигова»[16], «Шторм не утихает» и «Фонтаны на горизонте» — о драматических страницах истории отечественного китобойного промысла[17].

Прототипами Олега Николаевича Лигова и его товарищей послужили реальные люди, их жизнь, поступки. Судьба главного героя словно списана с жизненного пути служащего Российско-Финляндской китоловной компании, а затем вольного шкипера и промышленника Отто Васильевича Линдгольма[18]. Часть своей биографии «передали» Лигову капитан-лейтенанты русского флота Георгий Эльфсберг, Аким Дыдымов, морской офицер, граф Генрих Кейзерлинг[4].

Теме Гражданской войны посвящены романы: дилогия — «Вихрь на рассвете» («Адъютант[19]», «Тучи над городом»); трилогия о Чукотском ревкоме и борьбе за Советскую власть на крайнем Северо-Востоке страны — «Пламя над тундрой», «Пурга в ночи» и «Утренний бриз».

Вот что о Вахове писал писатель Всеволод Иванов:

…Его рассказы, при небольших своих размерах, полны движения, легко и с интересом читаются, а некоторые из них несут в себе хорошо подготовленный энергичный финал, развертываемый в короткой острой форме, как итог всего повествования

Его последняя книга «Хоакин — гроза акул» вышла накануне смерти и была полна впечатлений о жизни на Кубе и островах Карибского бассейна, где он побывал в отпуске[20].


Интересные факты


Все свои произведения Вахов писал от руки, и только статьи для газет печатал на машинке «Рейн металл».

Был у него и свой распорядок. Утром, он просыпался в 6 утра и уходил гулять. По возвращении, не завтракая, закрывался в кабинете, и работал. И так до трёх часов дня. Потом обедал, и шёл уже всей семьёй гулять. Вахов любил ходить пешком. Сам любил готовить, и если было свободное время, то тушил баранину с луком. Это было его коронное и самое вкусное блюдо[7].

Бывший редактор популярной некогда радиостанции «Тихий океан» Нина Василевская, хорошо знавшая Анатолия и его семью, вспоминает, что квартира писателя на Пушкинской улице во Владивостоке всегда была открыта для гостей. Приходили моряки после рейсов, писатели и журналисты, просто читатели. В гостиной круглые сутки был накрыт стол с едой. За этим следила жена писателя Майя Петровна. Случалось, что моряки порой находились «на бичу» и Анатолий, видя их бедственное положение, говорил: «Ну, пойдем, посмотрим книжки». У него была большая библиотека, более 6000 книг[4].

Вдова Майя Петровна превратила хабаровскою квартиру по улице Ленина, 69 в домашний музей литератора, где обстановка до самых последних дней так и не менялась с 60-х годов, а сама выступала в роли экскурсовода до самой смерти, 2013 года[21].


Семья


Жена/вдова — Мария (Майя) Петровна Вахова, в девич. Емельянова (15 июля 1923 года — 27 января 2013 года), в браке с 29 июня 1947 года, сын Сергей (1948—2011)[22].


Память


Мемориальная доска Анатолию Вахову в Хабаровске, ул. Ленина, 69
Мемориальная доска Анатолию Вахову в Хабаровске, ул. Ленина, 69

Мемориальная доска установлена в 1988 году в Хабаровске, на ул. Ленина, 69, где жил и работал писатель. Решение Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов № 18 от 21.01.1988 г.

Могила Вахова А. А. на Центральном кладбище Хабаровска.
Могила Вахова А. А. на Центральном кладбище Хабаровска.

На Центральном кладбище в Хабаровске установлен памятник писателю — автор-скульптор Л. П. Зайшло (автор «Памятник партизанам» в Хабаровске)[23].

В середине 80-х гг. Николай Панов — председатель рыбколхоза «Тихий океан», расположенного на берегу бухты Гайдамак в Находке, где в конце XIX века находилось китоловное предприятие с заводом Дыдымова, предложил назвать новую улицу именем капитана Лигова. А уже в 90-е гг., когда местная рыбопромысловая компания «Посейдон» приобрела шхуну, генеральный директор компании Василий Васильев решил дать ей имя легендарного капитана-китобоя. Имя литературного героя — капитана Лигова, нанесённое на карту посёлка[24] и присвоенное промысловому судну[25][26] — редчайший случай в топонимике и мореплавании, показывающий насколько близок и дорог оказался приморцам капитан Лигов, созданный талантом Анатолия Вахова[4].

В 2010 году названа одна из улиц в Индустриальном районе Хабаровска, от пересечения ул. Выставочной и ул. Морозова Павла Леонтьевича до Амурской протоки — микрорайон «Строитель»[27] (постановление администрации Хабаровска № 3743 от 23 ноября 2010 года, на основании решений городской комиссии по недвижимости по рассмотрению предложений об установлении наименований участков улично-дорожной сети Хабаровска)[28].

8 февраля 2018 года — в Центральной библиотеке им. Петра Комарова в Хабаровске состоялся творческий вечер в честь столетия писателя[21].

10 февраля 2021 года — книги из библиотеки Вахова переданы в ФГУП «Заповедное Приамурье» (Хабаровск, ул. Серышева, 60, 5-й этаж)[29].


Адреса


Последние годы жил в Хабаровске, по ул. Ленина, 69 (ранее, 109), кв. 22.


Сочинения



Из публикаций в периодической печати



«Говорящие» книги на кассетах



Литература



Периодика



Ссылки


Персональный раздел: Вахов Анатолий Алексеевич на сайте «Дебри-ДВ».


Примечания


  1. Трилогия «Китобои»: Трагедия капитана Лигова; Шторм не утихает; Фонтаны на горизонте.
  2. «Мама Анатолия — Елена Петровна, была женщина высокообразованная, знала несколько языков. Под её влиянием Анатолий после окончания средней школы № 9 поступает на китайский факультет Дальневосточного государственного университета. Но проучился всего два года: репортёрская работа в редакции последних известий краевого радио, где на первых порах он не штатно сотрудничал, увлекла его…» Г. Г. Климов
  3. Писатели Дальнего Востока: Библиографический справочник. — Хабаровск, 1973. — С. 68—71.
  4. 95 лет со дня рождения Вахова Анатолия Алексеевича. // ПКПБ им. А. М. Горького. Дата обращения: 16 февраля 2016. (недоступная ссылка)
  5. Автобиография Вахова.
  6. Писатели Приморского края: Вахов Анатолий Алексеевич. // Сайт «Писатели Приморского края» (2011). Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 30 октября 2016 года.
  7. Константин Пронякин, Ирина Харитонова. Забытый гений. // Дебри-ДВ. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 19 февраля 2016 года.
  8. Вахов Анатолий (недоступная ссылка). // Литературный путеводитель. Дата обращения: 24 апреля 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.
  9. Некролог. // Тихоокеанская звезда, 5 марта 1965 г.
  10. Тайна третьего Хабаровска. // Дебри-ДВ. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  11. Тайна третьего Хабаровска: Продолжение. // Дебри-ДВ. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 28 марта 2016 года.
  12. Захоронение поставлено на учёт ВООПИиК, решением малого Совета № 172 от 20.08.1993 г., как захоронения выдающихся личностей, деятелей науки и культуры.
  13. Писатели Дальнего Востока. Биобиблиографический справочник. Вып. 2. — Хабаровск, 1989, стр. 84—86
  14. В книге А. А. Вахова помещена фотография Лёни Голикова на стр. 61, сделанная в тылу врага корреспондентом ЛенТАСС, о чем свидетельствует штамп в нижнем правом углу. Это, возможно, единственное сохранившееся подлинное фото Героя. Как пишет Г. Светлов, бывший политрук разведроты 3-й Ленинградской партизанской бригады, «когда журналист Корольков стал собирать материалы о Голикове, книги Вахова не было ни в книжных магазинах, ни в библиотеках. А читатели, которые её купили, постарались её уничтожить, чтобы не иметь неприятностей. Почему?… Вахов упоминал многих руководителей Ленинградской партийной организации, которые после войны были объявлены „врагами народа“. И хранить такую литературу во времена культа личности Сталина было опасно». Бывший политрук сообщает, что он «хранил свой архив по всем правилам конспирации» и что его экземпляр книги — возможно «единственный, сохранившийся из всего десятитысячного тиража». Светлов Г. Таким был Леня // Костер. 1989. № 2. с. 1-2.; Н. Никитенко. Две фотографии, или правда и вымысел о Лене Голикове. // Псков, № 38, 2013. стр. 97-98.
  15. Писатель Анатолий Вахов сохранил единственное фото «пионера-героя» Голикова << Наука, История, Образование, СМИ | Дебри-ДВ. debri-dv.com. Дата обращения: 17 февраля 2016. Архивировано 30 марта 2016 года.
  16. Были использованы исторические и публицистические работы, опубликованные в разное время и, в том числе, — материалы книги Б. А. Зенковича «Киты и китобойный промысел в дальневосточных морях» (М.; Л.: Пищепромиздат, 1939. — 60 с.) и книги А. Т. Фетисова «Китобои» (Хабаровск: Дальгиз, 1939. — 104 с.). /Прозаик Фетисов Александр Трофимович (30.10.1908 — 24.05.1942) — участник Великой Отечественной войны, воинское звание: капитан, пропал без вести в 1942 г. РГАЛИ Ф. 631 Оп. 5 ед. Хр. 283. Стенограмма обсуждения книги дальневосточного писателя А. Фетисов «Китобой», 16 апреля 1940 г./ Рослый С. Персональное дело Вахова. // Тихоокеанская звезда, 9 марта 1957 года.
  17. Пронякин К. А. Приключения капитана Вьюгина. О А. Т. Фетисове и его повести «Китобои». // Приамурские ведомости, № 2, 22 янв. 2020, стр. 13.
  18. Александровская Л. В. Тихоокеанская трилогия. Опыт первого морского переселения в Южно-Уссурийский край в 60-х годах XIX века; Одиссея Фридольфа Гека; Удивительная жизнь Отто Линдгольма. Документально-историческое повествование. — 2-е изд., сокр., испр. и доп. — Владивосток: Изд. Дальневосточно-го федерального университета. Информационно-правовой центр, 2011. — 346 с., ил.
  19. о М. Попове, адъютанте С. Лазо
  20. Литературный путеводитель. Хабаровские писатели: судьба и творчество. Библиография, проза, поэзия. Под общ. ред. М. Ф. Асламова. — Хабаровск, 2004.
  21. Библиотека писателя Вахова в Хабаровске еще не утрачена << Наука, История, Образование, СМИ | Дебри-ДВ. debri-dv.com. Дата обращения: 10 февраля 2018. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  22. Здесь жили Анатолий и Майя Ваховы << Наука, История, Образование, СМИ | Дебри-ДВ. debri-dv.com. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 30 марта 2016 года.
  23. В. Медведев. Он лепил и вождя. В эти дни 90 лет исполнилось бы хабаровскому скульптору Леониду Павловичу Зайшло.// Хаб. вести, Страницы истории. Спецвыпуск, 04.03.2013.
  24. мкр. Ливадия, г. Находка Приморского края, почтовый индекс 692953.
  25. Согласно Российского морского регистра судоходства, рыболовное судно «Капитан Лигов» сменило название в 2012 году на «Кратер» (РС 896161, ИМО 9019511); собственник ООО «Фиш-Нет», порт приписки — Петропавловск-Камчатский.
  26. Регистровая книга. Российский морской регистр судоходства, 2016. Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано 25 февраля 2016 года.
  27. Будет ли улица им. Вахова в Хабаровске? << Наука, История, Образование, СМИ | Дебри-ДВ. debri-dv.com. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 30 марта 2016 года.
  28. В памяти храним. Иллюстрированный каталог мемориальных досок Хабаровского края. Сост.: Т. С. Бессолицына, Л. С. Григорова. — Хабаровск, 2010, стр. 15-16.
  29. Пронякин К. А. Спасти библиотеку Вахова. // Приамурские ведомости, 17 март. 2021 г., стр. 15



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии