fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Владимирович Ващенко (30 ноября 1947, Москва — 11 июня 2013, там же) — советский и российский филолог, писатель, переводчик, специалист в области мифов народов мира, в особенности — мифов американских индейцев. Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой сравнительного изучения национальных литератур и культур и отделением культурологии факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М. В. Ломоносова.

Александр Владимирович Ващенко
Дата рождения 30 ноября 1947(1947-11-30)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 11 июня 2013(2013-06-11) (65 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера филология, культурология
Место работы Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ
Альма-матер филологический факультет МГУ
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Известен как филолог, прозаик, переводчик

Биография


В 1971 окончил филологический факультет МГУ, затем — аспирантуру при кафедре зарубежной литературы. В 1975 там же защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Характерные особенности литературы индейцев США (60-е – 70-е гг. XX в.)»[1] В 1993 году в ИМЛИ РАН защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук по теме «Историко-эпический фольклор североамериканских индейцев. Типология и поэтика» (специальности— «фольклористика» и «литература стран Западной Европы, Америки и Австралии».[2]

В 1977—1995 работал в Институте мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР, преподавал в вузах Москвы, в том числе на факультете журналистики МГУ, а также за рубежом (в США и Канаде). С 1995 работает на факультете иностранных языков Московского государственного университета; в 1997 избран на должность профессора по кафедре сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения, с 2001 — исполняющий обязанности заведующего кафедрой; с 2002 — заведующий кафедрой; с 2009 — заведующий отделением культурологии на факультете иностранных языков и регионоведения, созданном на базе кафедры.

Читал лекционные курсы: «Шедевры мировой литературы» (с 2002 — «История зарубежной литературы», для всех отделений), «Введение в искусство» (на английском языке), «Литература и культура региона (США)» и «Литература и культура региона (Канада)», а также спецкурсы «Художественные вершины XX века» и «Сравнительная мифология в культуре и цивилизации»; вел спецсеминары «Традиция и новаторство в литературе XX века», «Русский мир в контексте мировых цивилизаций», а также занятия на подготовительных курсах. По курсам «Шедевры мировой литературы» и «Сравнительная мифология и культура» им написаны и опубликованы учебные программы.

А. В. Ващенко скончался в пятидесятой больнице в Москве на 66-м году жизни после тяжелой болезни.


Научная деятельность


Участник российских и международных конференций по проблемам литературоведения, компаративистики, американистики и культурологии. Область научных интересов — американистика, канадистика, индеанистика, этнические литературы и регионоведение США, традиционные культуры, проблемы взаимодействия литературы и фольклора, компаративистика. Является зачинателем отечественной филологической индеанистики, способствовал созданию школы специалистов в этой области.

Автор свыше 150 научных работ, в том числе трёх монографий, статей и глав в коллективных трудах как в России, так и за рубежом. В течение многих лет участвовал в подготовке академической «Истории литературы США» (издано 5 томов; ИМЛИ РАН). Составил несколько антологий, написал главы в учебниках и научных пособиях для школ и вузов страны.

Подготовил 20 кандидатов наук. Проводил аспирантские занятия по специальности «Культурология», являлся членом комиссии по приёму вступительных экзаменов в аспирантуру и экзаменов кандидатского минимума по специальности. Член диссертационного совета факультета по специальности «История и теория культуры».

Член Союза Писателей России (секция перевода); ему принадлежит свыше 100 печатных листов переводной документальной и художественной литературы (проза и поэзия) — произведения американских и индейских, канадских писателей, в том числе Н. Скотта Момадэя, Э. Полин Джонсон, Юджина Мэнлава Родса, Уилла Генри, Р. Пенн Уоррена, Рудольфо Анайи, Мориса Кенни, Хэмлина Гарленда и других.


Избранные труды[3]



Литература


Ващенко Александр Владимирович // Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.


Примечания


  1. Ващенко А. В. Характерные особенности литературы индейцев США (60-е – 70-е гг. XX в.): Автореф. дис. … канд. филол. наук. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. — 25 с.
  2. Ващенко А. В. Историко-эпический фольклор североамериканских индейцев. Типология и поэтика : Автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 1993. — 37 с.
  3. Источник — Электронные каталоги РНБ

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии