fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Юзеф Вейсенгоф (польск. Józef Weyssenhoff; 8 апреля 1860, с. Коляно Люблинской губернии Царства Польского — 6 июля 1932, Варшава) — польский прозаик, поэт, литературный критик.

Юзеф Вейсенгоф
Józef Weyssenhoff
Дата рождения 8 апреля 1860(1860-04-08)
Место рождения с. Коляно Люблинская губерния Царство Польское Российская империя
Дата смерти 6 июля 1932(1932-07-06) (72 года)
Место смерти Варшава Польша)
Гражданство
Род деятельности писатель, поэт, литературный критик
Жанр проза, поэзия
Награды
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Потомок старинного баронского рода, который поселился в Ливонии в XVII веке. Родился на Подляшьи в имении отца. Детство провëл в Вильно, окончил варшавскую гимназию. В 1879—1884 годах изучал право в университете Дерпта. Позже занимался хозяйством в имении.

С 1891 жил в Варшаве, где с 1896 года издавал и редактировал издание «Библиотека Варшавская» («Biblioteka Warszawska»). В молодости слыл гулякой и картëжником.[1] Путешествовал по Европе. Три года провëл в Штеглице под Берлином.

После поражения революции 1905—1906 стал активным сторонником правой националистической партии Национально-демократическая партия Польши.

После октябрьской революции и окончания Первой мировой войны в 1918 переехал в Польшу и поселился в Варшаве, а в 1924, уже будучи известным писателем, — в г. Быдгощ.

Умер в Варшаве в 1932 году. Похоронен на кладбище Старые Повонзки.

Был женат на дочери банкира и экономиста И. С. Блиоха Александре (1869—1939).


Творчество


В первых своих романах, сразу завоевавших Вейсенгофу широкую известность, выступал как обличитель обуржуазившейся шляхетской аристократии. В романе «Жизнь Сигизмунда Подфилипского» (1898) главный герой разыгрывает из себя артиста, умеющего создавать красивую и комфортабельную жизнь. В действительности он является бездушным эгоистом, нечистоплотным дельцом, каких было немало в варшавском «великосветском обществе», изображенном автором в весьма неприглядном свете. Другой роман писателя — «Дело Доленги» (1922) — дает образ инженера, который пытается осуществить с помощью аристократических кругов (получив от них концессию и нужные капиталы) разработанный им проект проведения в стране сети шоссейных дорог. Автор противопоставляет своего героя общественно бесполезной аристократии. Князья и графы, швыряющиеся патриотическими фразами и весьма практичные в вопросах собственной наживы, сразу горячо принимаются за реализацию плана Доленги, но скоро бросают начатое дело, и проект терпит крушение. Герой первого романа — Подфилипский — оказывается выскочкой, подражающим аристократии, а в «Деле Доленги» один из аристократов, проваливших проект инженера, князь Збараский, вспоминает «славные» традиции своего рода и решает вдруг приняться за общеполезное дело.

Романы «В огне» (1905) и «Гетманы» (1911) стали боевыми антисемитскими произведениями, направленными против революционного движения в России и Царстве Польском.

Ю. Вейсенгоф — певец традиций старого земянства и охоты. Как художник слова Ю. Вейсенгоф в произведениях, в которых изображает жизнь польской шляхты на литовских и белорусских «окраинах» («Соболь и панна» (1911)) поднимается на очень большую высоту. Его охотничий цикл «Соболь и панна» (1911) имеет некоторое сходство с «Записками охотника» Ивана Тургенева.

Несколько его произведений (сборник стихов «Эротика» (1911) и цикл «Соболь и панна» (1913)) иллюстрировал его двоюродный брат Генрих Вейсенгоф.


Избранные произведения



Литература




Примечания


  1. Однажды за карточным столом в Петербургском Яхт-клубе проиграл родственнику царя родовое имение Самокленски. (Книга A. Grzymała-Siedlecki, Nasz baron. Niepospolici ludzie w dniu swoim powszednim, wyd. II, Kraków 1962, с. 112—113.

Ссылки



На других языках


[en] Józef Weyssenhoff

Józef Weyssenhoff (8 April 1860 – 6 July 1932) was a Polish novelist, poet, literary critic, publisher. Close to the National Democracy political movement after 1905, he paid tribute to the tradition of the Polish landed gentry in the Eastern Borderlands. He lived several years in Bydgoszcz in the 1920s.
- [ru] Вейсенгоф, Юзеф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии